Издательство "Вече"

Вожди и жертвы: вышла новая книга Александра Орлова-Кретчмера

 Александр Орлов-Кретчмер – доктор социологических наук, профессор, академик, автор множества научных изданий.

Вышла новая книга профессора Александра Орлова-Кретчмера "Вожди и жертвы ВКП(б). К истории репрессий 1920-1930 гг. на Кавказе".

"Строго говоря, это не совсем книга, это каталог иллюстраций уникальных документов, о которых многие только слышали и в подавляющем большинстве незнакомы, не видели эти документы. Они из моего частного архива и частных архивов коллекционеров, которые собирают исторические документы 20-30-х годов", – рассказал автор в интервью советнику-посланнику Посольства Абхазии в России Татьяне Гулиа.

В документах отражена настоящая история Абхазии, которая отличается от той, что написана в учебниках, говорит ученый.

"Это уникальнейшие документы о главных персонах того периода, прежде всего о ВКП(б), о внутренней политической обстановке, о борьбе политической и не очень политической – нравственной и совсем безнравственной. Потому что 20-30-е годы – это жестокая, кровавая история. Здесь совершенно уникальные документы, например, впервые здесь публикуется переписка Нестора Лакоба. Здесь его архив, о котором многие говорят, много слышали, но никто не видел", - рассказал Орлов-Кретчмер.

Выход книги – результат коллекционирования редких документов по истории, пояснил автор. При этом документы собирал не только он, но и представители зарубежных стран и некоммерческих организаций.

"Есть мнение, что стоило бы объединить архив, я предложил это представителям Стэндфордского университета. Они высказали интерес, но требовали, чтобы все было передано в США и там был издан аналитический сборник. Но сами они не потянули в силу недостаточности материалов у них, здесь эти материалы представлены впервые", – пояснил он.

В книге впервые представлены материалы по так называемому "делу абхазских товарищей".

"Это то знаменитое дело, в результате которого произошли изменения Конституции республики. Ну и совсем уникальное – это личные документы первых персон страны, все здесь есть, визуальные документы, протоколы, здесь есть материал на большое количество докторских диссертаций для тех, кто изучает историю Абхазии", – подчеркнул Александр Орлов-Кретчмер.

Советник-посланник Посольства Абхазии в России Татьяна Гулиа сообщила, что ведутся переговоры с издательством о доставке книг в Абхазию.

"Вожди и жертвы ВКП (б). К истории репрессий 1920-1930 гг. на Кавказе" вышла тиражом в 500 экземпляров. Презентацию книги планируется провести и в Абхазии.

Александр Орлов-Кретчмер – доктор социологических наук, профессор, академик, автор множества научных изданий, обладатель уникальной коллекции. Абхазская тематика – лишь небольшая часть личного архива. В советские годы он проработал на разных руководящих должностях в Сухуме.

За время работы в горисполкоме Орлов-Кретчмер курировал строительство и развитие коммунального хозяйства Сухума. Под его руководством строились Новый микрорайон столицы, водопровод, канализация и очистные сооружения, создавались надежные сети электроснабжения, реконструировались парки, застраивалась маякская низменность.

Александа Орлов-Кретчмер – единственный в мире человек, располагающий полным пакетом протоколов "дела абхазских товарищей 1927-1928 года".

Источник: sputnik-abkhazia.ru/20221130/vozhdi-i-zhertvy-vyshla-novaya-kniga-aleksandra-orlova-kretchmera-1042878586.html

Дата публикации новости: 2022-12-02


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru