Издательство "Вече"

В издательстве «Вече» вышел четырехтомник избранных произведений известного российского писателя и публициста Александра Лапина

 

 

Александр Лапин

 

Избранные произведения в 4-х томах

 

 

Пресс-релиз

В издательстве «Вече» вышел четырехтомник избранных произведений известного российского писателя и публициста Александра Лапина. Собрание включает в себя цикл романов «Русский крест», название которому дала сага о поколении, выстроившем новую Россию на обломках некогда могучей державы. Первые два тома составил роман-эпопея «Русский крест», третий – романы «Святые грешники» и «Крымский мост», посвященные духовным исканиям человека, вынужденного жить на сломе эпох, четвертый – трилогия «Книга живых», в которую вошли политический детектив «Суперхан», романтическая повесть «Роман и Дарья» и философская притча «Вирусы», а также публицистика разных лет.

 

Произведения, составившие цикл романов «Русский крест», не просто знакомы читающей публике, но нашли искренний отклик у очень широкой аудитории – их общий тираж составил более 50 тыс. экземпляров. Александр Лапин, наследуя великим традициям русской литературы, всегда ставившей во главу угла судьбу простого человека, взял на себя непростую задачу рассказать о своем поколении – о людях, начавших свой жизненный путь в 50-60-х годах минувшего века, переживших крушение великой страны, и ценой неимоверных усилий создавших то государство, гражданами которого нам выпало стать. «Русский крест» без преувеличения можно назвать хроникой поколения, изменившего Россию.

 

Мысль собрать все самое важное из созданного за последние десять лет, возникла у Александра Лапина не случайно: 30-летие распада СССР – рубеж, в реалиях сегодняшнего дня имеющий для большинства наших сограждан не столько политическое, сколько социальное значение. Оправдала ли эпоха перемен, о которой мечтали многие, те надежды, которые на нее возлагались – вот главный вопрос, на который ищут ответ писатель и его герои, а вместе с ними и читатели.

 

«Произведения, вошедшие в этот 4-хтомник, – признается автор, – объединены одной идеей, имеющей для меня принципиальное значение. Нам выпало жить в непростые времена, и они стоят того, чтобы попытаться понять почему мы прожили их так, а не иначе. О чем думали, от чего страдали, что любили, и, главное – во что верили? Пришло время осознать этот непростой жизненный опыт, чтобы иметь возможность передать его детям, внукам и правнукам. Процветание страны в первую очередь зависит от того насколько крепкими и надежными будут руки тех, кто примет из наших рук эстафету поколений, воплощающую в себе более чем тысячелетнюю историю Государства Российского. Свою миссию как писателя я вижу, прежде всего, в этом».

 

 Избранное. В 4 т. / Александр Лапин.— М. : Вече, 2021. ISBN 978-5-4484-2975-0

Александр Лапин — русский писатель и публицист. Литературным творчеством занимается с конца 70-х, ряд его книг переведен и издан за рубежом. Лауреат Большой литературной премии России, премии Правительства РФ и других наград.

Дата публикации новости: 2021-10-27


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru