Издательство "Вече"

Объявлены дипломанты Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» в 2020 году.


 В числе дипломантов конкурса литературных исторических произведений — журналист-москвовед Т.З. Бирюкова с историческими очерками «Былая Москва - русскому воинству», историк, писатель, радиоведущий А. Громов с книгой «Арктика в Великой Отечественной войне», переводчик и литератор, полковник Генерального штаба ВС РФ в отставке Е. А. Лозовик  с серией книг «Кадетское наследие», писатель-переводчик Е.В. Колодочкина с книгой «Андрей Каприн» и другие современные писатели и историки.

Специальная премия «Духовный подвижник» присуждена книге Ирины Измайловой «Собор. Роман с архитектурой», изданную издательством «Вече».

 В рамках музейного конкурса дипломантами стали: директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Г.Г. Бысюк с проектом «Летопись Брестской крепости» (Республика Беларусь),  сотрудники музея А. Цветаевой в Павлодаре и музея истории города Кокшетау  спроектом «Анастасия Цветаева в Казахстане» (Республика Казахстан), директор Ефремовского дома-музея И.А. Бунина С.С. Иванова с проектом «Жизнь Буниных в Ефремове, на основе воспоминаний Н.И. Ласкаржевского, племянника писателя И.А. Бунина», сотрудники Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» с проектом «Служение Отечеству», директор Центрального военно-морского музея Р.Ш. Нехай и сотрудники музея за издание  историко-художественного альбома «География победы. Альбом военных фотографий Александра Бродского» (Санкт-Петербург), сотрудники Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» с межрегиональным передвижным выставочным проектом «Некрасов. Три реки» и другие.

   Всего в этом году в центре внимания Комиссии оказались более 200 литературных произведений и около 60 мемориальных проектов, посвященных духовным подвижникам, защитникам Отечества, государственным и общественным деятелям, исследователям-краеведам, деятелям искусств – тем, чьи деяния во славу Отечества сохранились в народной памяти и оставили след в истории России. В конкурсах участвовали авторы и музеи из всех уголков России и ближнего зарубежья.

Подробнее о дипломантах конкурса «Александр Невский» можно узнать здесь https://www.alexander-nevsky.ru/about/laureats

Справка: Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена АО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Премиальный фонд составляет 1 800 000 рублей. За 16 лет существования Премии на конкурс было подано более 3000 книг и 600 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.

 

Дипломанты Всероссийской историко-литературной премии  «Александр Невский» в 2020 г.

  

 

Автор

Произведение

Издательство

Год издания

 

Бирюкова Татьяна Захаровна

«Былая Москва — русскому воинству»

Минувшее, Москва

2019

 

Громов Алекс Бертран

«Арктика в Великой Отечественной войне»

Paulsen, Москва

2020

 

Заболотских  Борис Васильевич

«Книжная Москва»

РИЦ «Классика», Москва

2014

 

Кисаров Игорь Валерьевич

«Казарский: память его рода в род на вечные времена»

Морское наследие,

Санкт-Петербург

2017

 

Колодочкина Екатерина Владимировна

«Андрей Каприн»

Молодая гвардия, Москва

2016

 

Кондратьев Михаил Григорьевич, Андрейко Евгения Олеговна

«Максим Михайлов: «Настоящий русский бас»

Чувашское книжное издательство, Чебоксары

2019

 

Лозовик Евгений Алексеевич

Издатель серии книг «Кадетское наследие»

 

Грифон, Москва

2020

 

Осипенко Александр Иванович

Издатель серии книг «Неформальные биографии»

Издатель Осипенко А.И., Москва

2017-2020

 

 

 


Дата публикации новости: 2020-10-16


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru