Издательство "Вече"

К 80-летию Антонины Ильиничны Пикуль – вдовы писателя Валентина Пикуля

Именно по велению любящего сердца, по велению открытой щедрой души год за годом, день за днем Антонина Ильинична собирала и собирает золотые крупицы, которые связаны с творчеством и жизнью прославленного русского писателя Валентина Пикуля.
Вместе они прожили десять счастливых, овеянных обоюдной любовью лет. Воистину эти годы стоят десятков иных жизней – столько всего они в себя вобрали. А когда в 1990 году Валентина Саввича не стало, острота потери с еще большей очевидностью высветила масштаб и глубину личности писателя и утвердила Антонину Ильиничну в необходимости сохранения памяти о нем. В России и Латвии многое сделано для увековечения памяти Валентина Саввича. Но о личном вкладе Антонины Ильиничны в это благородное, святое дело надо сказать особо. В Риге, где она сегодня живет, её любовно зовут берегиней Пикуля. Это на ее средства установлен памятник на могиле, создан на общественных началах мемориальный музей. Это она подготовила к печати три незавершенных романа Пикуля, была составителем 28- томного собрания сочинений, автором 7 книг о нем. Одна из них «Живет страна Пикулия» была признана в России лучшей книгой года. Кроме того, свыше 20 лет Антонина Ильинична - активный член Союза писателей России. За свой бескорыстный труд награждена орденом Русской православной церкви «Польза, Честь и Слава», медалью «Патриот России» и другими знаками трудовой и литературной доблести.
Антонина Ильинична обсуждала вместе с Валентином Саввичем готовящиеся к печати рукописи, вычитывала тысячи страниц его романов, вела переписку с издателями, друзьями, а также недругами его романов, которых тогда было в избытке. Можно с полной уверенностью сказать, что частица ее подвижнического труда, который сродни подвигу, позволила писателю создать такие его книги, как «Три возраста Окини-сан», «Фаворит», «Честь имею», «Каторга», «Крейсера», не говоря уже о полутора сотнях исторических миниатюр. Это она ныне готовит к публикации архивы и неизданное Валентина Пикуля, а картотека его насчитывает около 80 000 тысяч карточек. Без воспоминаний Антонины Ильиничны Пикуль многое в жизни писателя осталось бы в тени: и его библиотека, и коллекция портретов, и главное - его работа над произведениями, и многолетний каждодневный труд над собой.
Антонина Ильинична живет полнокровной, напряженной, творческой жизнью. Она окружена и в России, и в Латвии людьми, которым дорого имя Валентина Пикуля, писателя-патриота, всем сердцем любившего свою Родину, Россию, и болевшего за нее. И эта любовь к родной земле как ни что другое помогает ей жить, бороться, воплощать смелые замыслы! И дай ей Бог здоровья и сил на этом благородном пути!

Дата публикации новости: 2017-03-23


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru