Издательство "Вече"

Победит ли Интернет печатную прессу?

Бурное развитие современных интернет-технологий, практическое отсутствие цензуры - все эти качества всемирной сети не могли не отразиться на современном медиа-пространстве. Но мы, как и прежде, по выходным дням с удовольствием перелистываем газетные страницы и ищем новости, пропуская листы с объявлениями в стиле «найти работу»  Интересно, как скоро пройдёт эпоха печатных изданий?

История российской печати начинается в далеком январе 1703 года, когда в печать вышла газета «Ведомости». Двести лет спустя, к первой мировой войне, количество периодических изданий перевалило за три тысячи. Подводя итоги 2012 года, статистики насчитали уже более 47 тысяч газет и журналов.

История печатной продукции насчитывает более 450 лет, а первая типография Ивана Федорова работала при дворе Ивана Грозного еще в 1563 году. И вот, технический прогресс нашего века ставит вопрос, переживет ли печатный станок современные реалии, или удел периодических изданий – окончательно переместиться на просторы сети? Многие считают, что да. Обратимся к опыту зарубежных СМИ, первыми принявших удар. Американские издания, полностью перешедшие в Интернет, вдруг ощутили падение основных показателей. Сравнение самых популярных газет Великобритании, как бумажных, так и онлайн, показало, что это разные издания. Данные примеры однозначно свидетельствуют в пользу того факта, что Интернет – это абсолютно другое средство массовой информации, и не может рассматриваться ни как противник, ни как помощник прессы.

Газеты хоронят уже не первый раз, еще до эпохи интернета им предлагали скорую смерть, а воз и ныне там. Очень много людей до сих пор не отказывают себе в удовольствии провести утро за чтением прессы, еще больше поклонников почитать в дороге (даже если регулярное чтение прессы не присуще им в ежедневной жизни), ведь не все имеют круглосуточный доступ в интернет. Кроме того, до сих пор никому не удавалось заснуть, укрывшись монитором. Одна из первых покупок человека в незнакомом городе – газета, самый дешевый и простой способ доступа к актуальной информации.

Итак, подводя итог дискуссии, резюмируем – печатной газете в ближайшее столетие быть. Ее исчезновение вызовет скорее возможное отсутствие в будущем бумаги, хотя последние технологии электронных чернил на гибкой подложке, наверное, смогут решить данную проблему. В ближайшие же десятилетия, пока люди еще не разучились читать и не потеряли желание держать в руках что-то напечатанное на бумаге, газета не умрет.

Дата публикации новости: 2010-04-28


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru