Издательство "Вече"

Историк рассказала про поэта и царя

«Надо по-иному взглянуть на пушкинскую формулу «гений и злодейство». С такого предложения начала свое выступление писатель, кандидат исторических наук Ольга Елисеева, выступая в библиотеке им. Ю.А. Гагарина по заранее заявленной теме «Поэт и царь. История взаимоотношений А.С. Пушкина и Николая I». И пояснила: «гений – это Пушкин, а злодей, конечно, царь, как об этом втолковывали нам в былые годы в школе и вузах. От этого надо уходить». По словам О.Елисеевой, «Пушкин приходит к нам с самого детства и сопровождает нас всю жизнь, поскольку мы усвоили, что Пушкин – это наше всё. Между тем, скажем, современниками, и даже его друзьями, например, Вяземским, Дельвигом он воспринимался без придыхания, и в их статьях можно найти немало критических высказываний. А что уж говорить о тех, кто вовсе не интересовался поэзией и занимал высокое положение в обществе. Тем более государь, хотя и признававший Пушкина умнейшим человеком». Как подчеркнула О.Елисеева, «сегодня, благодаря тому, что открывается много документов, свидетельств, которые в советское время находились под спудом, меняется восприятие и фигуры Николая I. Но все-таки надо помнить, что в социальном плане это далеко не равновеликие фигуры в контексте того времени». «Что же касается Пушкина и его отношения к власти вообще, отметила историк, то надо иметь ввиду, что он был носителем крайне сложного миросозерцания, менявшегося с течением времени. На мой взгляд, доминантой его трудов, самого его существования все же было стремление к равно удаленности как от власть предержащих, так и от непримиримых оппонентов этой власти». Она также добавила, что пока полноценной работы, рассматривающей во всех аспектах политические взгляды Пушкина, нет. В завершении встречи О. Елисеева ответила на многочисленные вопросы читателей.

Наша справка. ЕЛИСЕЕВА Ольга Игоревна – историк и писатель. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Московского гуманитарного университета, член Союза писателей России. Выступает в качестве исторического консультанта российских научно-популярных фильмов по истории.  Консультант сериала «Романовы» (Первый канал). Сценарист документальных фильмов «Декабристы» и «Польский след». В издательстве «Вече» выходили книги: «Переворот», «Лев любит Екатерину», «Камень власти», «Наследники исполина», «Молодая Екатерина», «Екатерина Великая», «Тайна смерти Петра III», «Личный враг Бонопарта», «Екатерина Дашкова» и др.

 

Дата публикации новости: 2016-03-31


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru