Издательство "Вече"

Наши партнеры. У премии «Александр Невский» - юбилей.

В марте 2008 года уже в пятый раз Всероссийская литературная премия «Александр Невский» будет участвовать в книжных форумах на ВВЦ в Москве. Национальная выставка-ярмарка «Книги России» и Московская международная книжная выставка-ярмарка – очень важные вехи в непрерывном годовом конкурсном цикле премии, одним из приоритетов деятельности которой является знакомство неравнодушной к вопросам отечественной истории читательской аудитории с произведениями, поступившими на конкурс, через живое непосредственное общение с писателями, историками, журналистами.

Учредителями и организаторами премии всегда уделялось большое внимание тому, чтобы авторы и их книги нашли своего читателя, чтобы конкурс не превратился в закрытый клуб для заинтересованных лиц. С этой целью в рамках премии проводится целый ряд ежегодных мероприятий, направленных на знакомство широкого круга общественности с конкурсными произведениями и их авторами, на популяризацию отечественной исторической литературы: участие в книжных выставках-ярмарках, благотворительные вечера, выездные тематические заседания комиссии по присуждению премии в российских регионах и странах СНГ, пресс-конференции и презентации. 

На весеннем книжном форуме, традиционно представляющем российское книгоиздание и перспективы его развития, премия «Александр Невский» подводит промежуточные итоги конкурса, которые помогают выявить тенденции в отечественной исторической литературе, ее актуальные связи с современной Россией и обществом. В частности, на XI Национальной выставке-ярмарке «Книги России», юбилейной для Всероссийской литературной премии «Александр Невский», 12 марта будет проходить круглый стол на тему «Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность». В нем примут участие и члены комиссии по присуждению премии «Александр Невский». Известный писатель Александр Сегень, лауреат многочисленных премий, член комиссии по присуждению Всероссийской литературной премии «Александр Невский», выступит с докладом на тему «Актуальность отечественной исторической литературы (на примере книг лауреатов и номинантов премии «Александр Невский».

Библиотека книг, собранная конкурсной комиссией за годы существования премии, достойна украсить книжные полки в домах каждой российской семьи. В разное время наград премии были удостоены такие авторы как: Петр Стегний, посол РФ в Израиле, известный дипломат, автор книги «Время сметь» (о Екатерине Великой), Анатолий Смирнов, доктор исторических наук, посвятивший свою монографию родоначальнику русской исторической науки Николаю Карамзину, известный писатель-историк Владимир Карпов, создатель двухтомника «Генералиссимус», мастер художественно-документального жанра Олег Михайлов и многие многие другие писатели-историки. Как сказал, открывая конкурс 2008 года, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев: «Главное достоинство премии в том, что она способствует утверждению в обществе принципов духовности и служения Отечеству». Можно с уверенностью сказать, что с возложенной культурно-просветительской миссией Всероссийская литературная премия «Александр Невский» успешно справляется.

Дата публикации новости: 2008-03-11


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru