Издательство "Вече"

Хрустальная проза Лорда Дансейни

Издательство «Вече»  впервые в полном объеме представляет русскому читателю авторские сборники знаменитого ирландского писателя Лорда Дансейни, одного из основоположников жанра фэнтези, оказавшего большое влияние на творчество таких не похожих друг на друга авторов, как Х.Л. Борхес, Дж.Р.Р. Толкин, Г.Ф. Лавкрафт, Р. Шекли и многих других мастеров литературы парадокса и воображения.

                                                                                                                     

Лорд Дансейни (1878-1957) родился в Дублине, учился в Итоне, потом – в военной академии Сэндхерт; участвовал в англо-бурской войне и в Первой мировой. Его жизнь представляет собой сплетение поступков странных и алогичных с точки зрения здравого смысла и представлений о британском аристократизме. Один из знатнейших людей империи, Дансейни пренебрегал условностями (одно время в светских кругах его называли человеком, который одевался хуже всех в Ирландии). Путешественник и охотник, он объездил всю Африку, Европу, Азию, Северную Америку. Был страстным любителем спорта, прежде всего крикета и шахмат. Кстати, ничья в партии с Капабланкой не была случайностью – у Дансейни был титул чемпиона Ирландии по шахматам. Писать он начал очень рано. Как вспоминал писатель, в детстве на него оказали большое влияние сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена. Затем – греческая мифология, Гомер. Но своим стилем, образным строем писатель, по его словам, обязан Библии. Диапазон его творчества весьма широк: стихи и рассказы, романы и эссе, пьесы и путевые заметки. И все же наибольшую популярность ему принесли рассказы. Прозу Дансейни называли «хрустальной» и «чарующей». Его сравнивали с Борхесом и Александром Грином, ставили в один ряд с Киплингом и Йейтсом, называли «предтечей Толкина» Но он был одним из самых оригинальных классиков английской прозы, рожденным, по словам Борхеса, для бессмертия. «Непревзойденным в создании чистой поющей прозы был и остается Эдвард Планкетт, 18-й барон Дансейни, чьи рассказы составляют, по сути, уникальное явление в литературе», отзывался о нем Г.Ф. Лавкрафт. В трехтомное собрание включены 10 наиболее известных авторских сборников (полностью) и один роман. Издание снабжено  комментариями В.С. Кулагиной-Ярцевой. Большая часть переводов на русском языке публикуется впервые.

Все книги содержат иллюстрации известного поздневикторианского графика Сидни Сайма (1867–1941), друга и творческого единомышленника Лорда Дансейни.

 

В серии планируются:

 

Том 1. Время и боги.

Том 2. Рассказы сновидца.

Том 3. Книга Чудес.

 

 

1.     Боги Пеганы

2.     Время и боги

3.     Меч Веллерана

4.     Рассказы сновидца

5.     Книга чудес

6.     Пятьдесят одна история

7.     Новейшая Книга чудес

8.     Рассказы трех полушарий

9.     Человек, который съел феникса

10.   Рассказы о Сметерсе и другие истории

11.   Дочь короля эльфов (роман)

 

Дата публикации новости: 2015-02-02


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru