Издательство "Вече"

Очарованный странник, или поэт, фотохудожник, путешественник

В Малом зале Центрального Дома литераторов состоялась презентация двух фотоальбомов - «Святой Афон» и «Персидские напевы», поэта, фотохудожника, путешественника, главного редактора издательства «Вече» Сергея Дмитриева.

Открывая встречу, Геннадий Иванов, первый секретарь правления Союза писателей России, отметил, что вся деятельность Сергея Дмитриева, - будь это напряженный труд главного редактора или путешествие в разные уголки земного шара, а Сергей Дмитриев за сравнительно короткое время побывал в более чем 70 странах, причем, в некоторых, таких как Иран, четырежды, - направлена на творческое созидание, ибо все эти поездки не праздное коллекционирование стран и континентов, а глубокий исследовательский труд.

Как подчеркнул Геннадий Иванов, за  вклад в развитие русской культуры, русской истории и сохранение русского языка Сергей Дмитриев награждается юбилейной медалью  «Василий Шукшин», учрежденной в честь 85-летия писателя в апреле нынешнего года.

Комментируя слайд-шоу, фотографии, которые были сделаны во время поездки на Святой Афон, Сергей Дмитриев отметил, что ему удалось сделать там более четырех тысяч фотографий, которые сопровождались «стихотворениями, рожденными там, под магическим небом этой земли». Один из активных авторов издательства «Вече», кандидат географических наук Юрий Супруненко сказал, что Сергей Дмитриев по сути дела является первооткрывателем такого жанра как фотопоэтическая журналистика. Как бы в подтверждении этих слов Сергей Дмитриев представил еще одно слайд-шоу, посвященное его поездкам в Иран. Впрочем, центральное место в его рассказе и фотографиях было уделено находкам и изысканиям, связанным с Александром Сергеевичем Грибоедовым, его дипломатической миссией в Персии. Поэт Геннадий Красников, составитель нескольких поэтических антологий, выпущенных в издательстве «Вече», обратил внимание на любовную лирику Сергея Дмитриева и сказал, что не знает ни одного поэта, который бы столько стихотворений посвящал своей жене, что вызвало оживление и аплодисменты собравшихся.

 

Дата публикации новости: 2014-06-04


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru