Издательство "Вече"

Исторические путеводители в гостях у Русского географического общества

 В лектории Русского географического общества состоялась презентация серии издательства «Вече» - «Исторические путеводители – новый информационный формат». Во встрече участвовали главный редактор издательства «Вече» Сергей Николаевич Дмитриев, руководитель проекта Сергей Михайлович Бурыгин, авторы книг Юрий Павлович Супруненко, Анатолий Григорьевич Москвин, Марина Юрьевна Круглякова, Игорь Владимирович Осанов.

Как отметил С. Дмитриев, серия берет свое начало в 2000 году, и на сегодня вышло почти 100 книг, одна треть которых рассказывает о российских регионах и две трети, посвящены различным зарубежным странам. По словам руководителя проекта С.Бурыгина, историческим путеводителям в их нынешнем виде предшествовала большая подготовительная работа. «Нужно было изучить массу уже имевшихся путеводителей с явной географической направленностью, провести работу с туроператорам», подчеркнул,- он. Первые выпуски были в мягких обложках и быстро изнашивались. Наполнение их историческим содержанием заставило изменить и внешний облик книг: теперь они хорошо прошиты, выходят на приличной бумаге, в твердых переплетах. Как отметил Ю. Супруненко, особенностью выходящих путеводителей стало авторское присутствие, которое позволяет не только рассказывать об историческом прошлом тех или иных регионов, но и вносить некий момент публицистики, связанной с сегодняшним днем и подчас содержащий определенный критический взгляд автора. По словам А. Москвина, авторы, как правило, выбирают из истории той или иной страны сведения и факты малоизвестные, которые могут заинтересовать и увлечь читателя не только во время путешествия, но и подвигнуть его вообще к изучению истории, что позволяет говорить о вполне просветительской деятельности издательства. В завершении встречи С. Дмитриев провел блистательное выступление, посвященное его изысканиям, связанным с жизнью и гибелью А.С. Грибоедова. А интереснейшее слайд-шоу, фотографии, сделанные С. Дмитриевым во время его поездок в Иран, Грузию Армению и сопровождаемые рассказ позволили по - новому увидеть и оценить деятельность нашего великого поэта, дипломата, и обстоятельства его трагической гибели. Презентация проходила в режиме on-line, и теперь ее можно увидеть и услышать, зайдя на сайт Русского географического общества.

 

 

Дата публикации новости: 2014-05-19


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru