Издательство "Вече"

От Грибоедова и Пушкина до Есенина и… в ХХI век

В конце апреля в Тегеране прошла международная книжная ярмарка, на которой впервые был представлен объединенный российский стенд, на котором Сергей Дмитриев, главный редактор издательства «Вече», поэт, фотограф, путешественник презентовал вместе с книгами родного издательства свою новую работу "Персидские напевы".

Можно с уверенностью утверждать, что Сергей Дмитриев создал, именно создал, а не написал поистине уникальную книгу, книгу-альбом «Персидские напевы», продолжив тем самым  разработанный им новый жанр искусства – фотостихотворения. Это удивительное историческое и фотопоэтическое путешествие открывает загадочный мир персидской истории и поэзии, по-новому остро и свежо передает многообразный и многоликий образ Ирана, бережно сохранившего в себе богатую историю минувших веков и яркие приметы дня сегодняшнего. Однако не это, или точнее сказать, не только это определяет подлинный интерес к изданию. Ведь в путешествие по стране автор отважился пригласить почти всю русскую поэзию, освещенную именами Грибоедова и Пушкина, Лермонтова и Бунина, Брюсова и Гумилева, Хлебникова и Есенина, именно тех поэтов, кого влекла к себе Персия, манила ее очаровательная неразгаданность. Увы, далеко не всем из них посчастливилось ступить на эту древнюю землю. И вот теперь, благодаря этому труду, этой книге, где они собраны под одной обложкой, эту историческую несправедливость можно хотя бы таким образом исправить.

 

Книга-альбом делится на две основные части. В первой – помещены прекрасно иллюстрированные историко-биографические очерки о великих русских поэтах, написанные сквозь призму их неутоленного интереса к Персии и открывающие новые, неожиданные грани их творчества. Во второй части – путевые заметки, стихотворения и фотографии самого автора, которому посчастливилось четырежды посетить Иран и отразить его пестрый мир. В книге представлена почти тысяча блестяще исполненных фотографий, и около ста авторских стихотворений.

 

   

 

 

Дата публикации новости: 2014-05-07


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru