Издательство "Вече"

Авторы «Вече» провели дискуссию в Московском Доме книги

 27 марта в  Московском доме книги Новом Арбате состоялась презентация книг: «Екатерина Великая» Ольги Елисеевой и «Окаянное время. Россия в XVII-XVIII веках» Бориса Керженцева.

 Как отметила О. Елисеева, Екатерина Великая –была женщиной поистине уникальной. Даже спустя 200 лет, ты, работая с ее воспоминаниями, ощущаешь мощную энергетику, идущую от этих записей, сказала О. Елисеева. Несомненно, что в личной своей жизни она была человеком крайне заботливым, щедрым по отношению к другим. Причем, ее щедрость распространялась как на подданных российской империи, так и на людей, живущих в других странах. По словам О. Елисеевой, императрица писала свои воспоминания всю жизнь, известно семь вариантов. Легким языком она описывает свою жизнь, которая была нелегкой и подчас весьма суровой. Как отметила О. Елисеева, все важные, значимые, яркие моменты государыни она постаралась осветить в своей работе.

Отвечая на вопрос, почему книга Б. Керженцева названа «Окаянное время», автор пояснил, что новая она является продолжением его прежней работы  «Россия крепостная. История народного рабства». И период, который он рассматривает, действительно оказался весьма непростым в истории. По словам автора, в процессе работы над книгой он испытывал настоящий ужас от того, как плохо мы знаем подлинную историю страны, как много штампов, которые годами шествуют из книги в книгу, из учебника в учебник. В своей новой работе, отметил автор, он сосредоточился на двух важных проблемах – крепостное право и церковный раскол. По его мнению, именно эти два события оказали влияние на все последующее развитие нашей страны. В качестве примера, он привел устоявшееся со времен историка Соловьева утверждение о двуперстии и трехперстии. По мнению историков, трехперстие появилось намного раньше. И это утверждение кочует до наших дней. В то время, по мнению Б. Керженцева, все обстояло ровно наоборот.

Проблеме крепостного право, ее аспектам, истокам и последствиям авторы презентации уделили значительное внимание, подчеркнув, что эта тема имеет огромное значение не только для истории, но и для дня сегодняшнего. В дискуссии активное участие приняли пришедшие на презентацию многочисленные читатели.

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации новости: 2013-03-28


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru