Издательство "Вече"

«Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России» была представлена в православном университете

 4 февраля в актовом зале Российского православного университета прошла презентация полной версии воспоминаний баронессы Софьи Карловны Буксгевден, фрейлины святой страстотерпицы Царицы Александры Федоровны. Издание посвящено 400-летнему юбилею начала царствования династии Романовых в России.

В отличие от предыдущих версий, издательство «ГрифЪ» при участии издательств «Лепта Книга» и «Вече» подготовило книгу без купюр.

В первом томе полностью приведены три части мемуаров С.К. Буксгевден «Жизнь и трагедия Александры Федоровны, Императрицы России», «Минувшее. Четырнадцать месяцев в Сибири во время революции» и «Перед бурей». Второй содержит обширные исторические комментарии.

По словам составителя Татьяны Манаковой, в первой книге приводится подробная биография Императрицы и описывается жизнь Царской Семьи. Сделан акцент на благотворительной деятельности Императрицы Александры Федоровны в Царском Селе в мирное и военное время.  Во второй книге описываются события в ссылке в Сибири, где находилась Царская Семья. Как отметила Т. Манакова, в процессе подготовки издания стали известны новые имена и события в период правления Колчака и гражданской войны в Сибири, ранее неизвестные широкому кругу читателей. Третья книга посвящена семье самой Софьи Буксгевден и ее службе при Императорском дворе. Подробные воспоминания детства баронессы знакомят с жизнью русского дворянства в провинции и в Санкт-Петербурге. В частности, приводится ранее неизвестный эпизод встречи маленькой баронессы с Владимиром Ульяновым в его имении под Казанью.

 В томе комментариев основной упор сделан на биографических материалах о людях, которые входили в близкий круг окружения Царской Семьи и кто не покинул их после ареста и ссылки. Т. Манакова подчеркнула, что в издании сохранены все авторские комментарии, оригинальные предисловия автора и предисловия редакции к английским изданиям. В книгах помещено около 200 редких фото Царской Семьи и семьи Буксгевден, которые публикуются впервые. 

 

    

Дата публикации новости: 2013-02-05


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru