Издательство "Вече"

«Расследование комиссара королевской полиции Николя Ле Флока»

 Издательство «Вече» приступает к выпуску серии книг «Расследование комиссара королевской полиции Николя Ле Флока» известного французского писателя Жана-Франсуа Паро.

Жан-Франсуа Паро – признанный мастер исторических детективов.  Его романы критики ставят в один ряд с книгами о комиссаре Мэгре. Главный герой  их комиссар королевской полиции Николя Ле Флок.
Характерная черта романов Паро – историческая точность атмосферы Парижа 18 века, сочетающаяся с активным действием и тайнами. История и детектив крепко переплелись в  полных интриг романах блистательного автора.

Жан-Франсуа Паро родился 27 июня 1946 года в Париже в семье, тесно связанной с миром кино. Юный Жан – Франсуа прогуливался с Жаном Габеном, его мать работала вместе с Марселем Карне, крупнейшим французским кинорежиссером, положившим начало так называемому «поэтическому реализму». Много лет Паро занимался дипломатической деятельностью.

Он пишет по роману в год. Когда после выхода первой книги его спросил издатель, сколько романов он намерен написать, Паро практически наугад  назвал цифру 7 и увидел большое сомнение в глазах издателя, но когда его недавно спросили о том же, он также наугад назвал цифру 24, но сомнений в глазах издателя уже не прочитал. Разумеется, в эту цифру входят все вещи писателя, а не только романы с участием Николя Ле Флока. По признанию писателя, источником вдохновения и всех интриг, которыми изобилуют его романы, во многом стал «Королевский альманах», своего рода светская хроника 18 столетия. «Каждое утро, - говорит писатель, - я пишу по 45 страниц, причем, пером, на белой бумаге и без помарок».

Герои Паро  - комиссар Ле Флок и его друзья – веселые и изысканные гурманы. Примечательно, что рассказ о приключениях комиссара всегда сопровождается точным и полным описанием обильных пиршеств, сопровождаемых не менее обильными возлияниями. Но самое поразительное то, что все рецепты блюд, которые поглощают герои его повествований, помещены в романах в полном соответствии с рецептами 18 века!

Паро лауреат престижной Большой литературной премии имени Поля Феваля, учрежденной в 1984 году Обществом литераторов Франции.  (Поль Феваль - французский писатель, автор популярных приключенческих романов при жизни пользовался не меньшим успехом, чем Бальзак и Дюма).

На родине писателя романы Паро неоднократно экранизировались. И сегодня телевидение не проходит мимо его исторических повествований, которые пользуются большой популярностью у публики. Напомним также, что на российском канале «Культура» был дважды показан восьмисерийный фильм по роману «Человек со свинцовым чревом».

 

 P.S.               

 Друзья! А почему бы, к примеру, не попробовать приготовить картошечку «а ля Катрина»? За два столетия победоносного шествия картофеля по Европе мы уже забыли, что в свое время овощ сей считался экзотическим, и приготовление его многих ставило в тупик, как поначалу нас ставило в тупик приготовление авокадо.


 «Тщательно вымыть клубни картофеля, аккуратно снять с них кожуру, стараясь при этом придать им правильную округлую форму. Нарезать кусочками свиное сало, бросить его в глубокую сковороду и тушить на медленном огне, пока оно не растопится, а как только начнет подгорать, немедленно снять с огня и убрать шкварки. В горячий жир опустить картофелины и обжарить до появления золотистой корочки. Не забыть добавить парочку неочищенных зубчиков чеснока, щепотку тмина и лавровый лист. Постепенно овощи покроются хрустящей корочкой, но надобно продолжать их обжаривать до тех пор, пока они не станут мягкими. Затем посыпать картофель доброй ложкой муки и пассировать муку вместе с овощами, а отпассировав, залить половиной бутылки бургундского вина. Ну, и, разумеется, посолить и поперчить, а потом оставить томиться на медленном огне еще добрых две четверти часа. Когда соус уварится и станет нежным и бархатистым, его объятия раскроются навстречу тающим во рту рассыпчатым картофелинам в поджаристой корочке».

 

Мясной паштет


     Для приготовления паштета измельчаем телятину и свинину, и непременно добавляем кусочки свиной шейки для сочности. Потом заливаем мясо красным вином, добавляем специи, соль, перец и выдерживаем два дня. Потом делаем тесто, выкладываем им форму, заполняем фаршем и накрываем тестом, которое смазыванием яйцом, чтобы корочка была золотистой. И ставим в печь на добрых два часа. Есть можно и теплым, и холодным.

Приятного вам ап… чтения, друзья!

Дата публикации новости: 2012-12-26


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru