Издательство "Вече"

Презентация книги «Самый памятный день войны. Письма-исповеди»

15 апреля в Московской государственной картинной галерее им. А.Шилова  состоялась презентация книги «Самый памятный день войны. Письма-исповеди», выпущенной издательством «Вече». Ответственный составитель – доктор исторических наук Нина Константиновна Петрова. Выход книги приурочен к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Нина Константиновна отметила, что в книге впервые публикуются письма-воспоминания, присланные читателями в ответ на обращение газеты "Комсомольская правда" в 1961 и 1965 годах. В каждом из них - рассказ о самом памятном дне или событии войны в жизни ветеранов - участников минувших сражений.
         Все 294 документа, вошедшие в сборник, публикуются впервые, среди них  письма простых солдат и воспоминания бывших военных журналистов. Как подчеркнула Нина Константиновна, при отборе документов из огромного числа писем предпочтение отдавалось тем, которые содержали конкретные описания событий и мест действия, а не просто эмоциональные призывы.
       На презентации книги присутствовали ветераны Великой отечественной войны, герои Советского Союза, представители общественных и молодежных организаций. Участники презентации отметили большой вклад Н.К.Петровой в изучение материалов Великой Отечественной войны и судеб отважных представителей поколения, отдавших жизни за Родину.
        Присутствующие подчеркнули необходимость патриотического воспитания детей и молодежи, с целью недопустить забвения событий войны и подвига, совершенного народом нашей страны.
      В заключение презентации Л.К. Балясная, заместитель директора Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ), заявила, что книга «Самый памятный день войны. Письма-исповеди» будет выдвинута общественным советом при РГАС-ПИ на соискание звания «Лучшая книга о Великой отечественной войне в 2010 году».




 
 

Дата публикации новости: 2010-04-15


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru