Новости

Все новости

Град Царский

ISBN:978-5-4484-4494-4; 352с.; 2023г.; 60х90/16; твердый; Бумага:офсетная

 Новая книга известного византиниста, историка государства и права А.М. Величко посвящена вопросам национальной культуры и монархии. И хотя в последнее время вышло немало сочинений по данному вопросу, очевидно, что обсуждение еще далеко не завершено. Изложение начинается с философского осмысления феномена власти, места человека в обществе и государстве. Автор детально анализирует широко распространенные до сегодняшнего дня «теории», согласно которым идея обеспечения минимального социального уровня граждан признается антагонистом монархии, что абсурдно с исторической точки зрения. Приводятся многочисленные примеры времен Византийской империи и Священной Римской империи германской нации, свидетельствующие о том, что христианский монархизм и социализм органично дополняют друг друга. Глубоко и на различных исторических примерах раскрывается тема легитимности и легальности верховной власти, а также об источниках правоспособности царской власти.

Отдельный раздел книги посвящен вопросам национальной идеи и культуры. Эта тема особенно актуальна в наши дни, когда происходит слом идеологических пластов, вчера, казалось бы, незыблемых. В этих условиях крайне важно определить место России в мире, оценить как наши преимущества, так и те недостатки, которые не устранены за минувшие века.
Книга рассчитана на учащихся и преподавателей юридических, исторических и философских учебных заведений, а также всех увлекающихся историей государства, права и Церкви.

Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru