Издательство "Вече"

Александр Лапин представляет свою новую книгу «Книга живых»

Александр Лапин представляет свою новую книгу

«Книга живых»

 

Пресс-релиз

В издательстве «Вече» вышла трилогия Александра Лапина «Книга живых», в которую вошли повесть «Роман и Дарья», философская притча «Вирусы» и уже известный читателю роман «Суперхан». Этой книгой писатель завершает сагу о поколении, родившемся в 50-60-х года прошлого века. Автор, сам к нему принадлежащий, не может остаться равнодушным к людям, личная биография которых сформирована ключевыми периодами сложной и противоречивой истории нашей страны: «оттепель» с ее радужными мечтами, «застой», задушивший, так много сулившие надежды, лихие 90-е, сломавшие миллионы судеб, и «дивный новый мир» нового тысячелетия.

 Читатель снова встретится с полюбившимися героями эпопеи «Русский крест», романов «Святые грешники» и «Крымский мост» и будет с неослабевающим вниманием следить за тем, как они отвечают на вызовы уже сегодняшнего дня. «Суперхан» - политический детектив с элементами триллера, философские «Вирусы», заряженные энергией извечного противостояния жизни и смерти, и, наконец, «Роман и Дарья» - вечная как мир история любви, замешанной на кровавой распре. Объединяет столь разные тексты не произвол автора и не общая обложка издания. При всей несхожести жанров и стилей, объединены они общей проблемой, ставшей лейтмотивом творчества Александра Лапина: какую цену платит человек, принимая судьбоносное решение и беря на себя ответственность за последствия этого шага.

 В «Суперхане» захватывающая детективная интрига не дает забыть о социальной подоплеке лихо закрученного сюжета. У себя на родине, в Казахстане, Амантай Турекулов достиг вершин властного Олимпа и осознал, что обязан сделать достоянием гласности неприглядную изнанку большой политики. Принимая, возможно, самое важное решение в своей жизни, он верит, что с помощью верного друга сумеет довести задуманное до конца, даже если ему придется заплатить за это непомерно высокую цену. И Александру Дубравину придется приложить немало усилий, чтобы выполнить последнюю волю товарища своего далекого детства. Не меньше сил и мужества потребуется и Владимиру Озерову – охотнику и шаману, живущему в полной гармонии с природой – когда в его жизнь вторгнется коварная болезнь, против которой не существует стопроцентно надежного лекарства.

 

Но особенно остро эта проблема поднята в повести «Роман и Дарья». Увлекательный романтический сюжет, в основу которого положена архетипическая история борьбы влюбленных за свое счастье, вписан в предельно реалистичный, жестко актуализированный социальный контекст. Герои повести, еще только вступающие в жизнь, вынуждены противостоять давней вражде своих семейств, корни которой уходят в не такую уж и давнюю историю. О каком сроке давности может идти речь, если не отдельные семьи, но все общество до сих пор неистово делит себя на «белых» и «красных». Как отличить палача от жертвы, если у каждой из противоборствующих сторон своя правда? И у отца Анатолия - бывшего подполковника спецназа Казакова, а ныне монаха – нет морального права уклониться от решения этой задачи, не имеющей однозначного ответа.  

 Александр Лапин — писатель, публицист, общественный деятель.

Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации, Национальной премии «Лучшие книги и издательства», Большой литературной премии России.

Дата публикации новости: 2021-04-09


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru