Издательство "Вече"

25 ноября состоялась торжественное чествование победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

 

В России наградили самые читающие регионы

 

25 ноября состоялась торжественное чествование победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Традиционное награждение, которое ранее проходило в рамках крупнейших культурных событий страны, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки переместилось в онлайн-пространство: прямая трансляция мероприятия состоялась на Youtube-канале организатора конкурса — Российского книжного союза.

 Сам конкурсный год также проходил в необычных условиях. «Пандемия коронавируса стала вызовом для участников конкурса и организаторов», — отметила ведущая церемонии — тележурналист, общественный деятель Арина Шарапова. Тем не менее 82 региона из 85 приняли участие в этом культурном соревновании. Конкурс показал, что культурная жизнь в регионах сменила форматы, но осталась такой же насыщенной, как и ранее. Более того, как отметил во время своего выступления на церемонии Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, книга в эти трудные времена всеобщей изоляции способствовала сохранению связей между людьми и единства нации. «Книга помогала нам скоротать недели и месяцы самоизоляции… И перефразируя Тургенева, который сказал, что в минуты тягостных сомнений спасение — это русский язык, книга на родном языке — это спасение и одно из лучших лекарств», — сказал он.

 Традиционно в рамках конкурса жюри, в которое вошли представители организатора, Роспечати, общественных организаций, библиотечного и книгоиздательского сообщества, известные писатели, выбрало четыре лучших региона — три лауреата и победителя, которому в этом году присваивается звание «Литературный флагман России». «Традиция не сломана, конкурс прошел», — отметил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев в своем выступлении на церемонии.

 Объявляя трех лауреатов — Астраханскую область, Республику Татарстан и Санкт-Петербург — Григорьев отметил, что все эти регионы на протяжении шести лет работы конкурса неизменно показывали высокие результаты и не раз побеждали. Так, конкурсный проект Астраханской области — I Международный литературный фестиваль для детей и молодежи — по его словам, в некотором смысле даже заменил отмененный в этом году Международный конгресс по детской литературе. А республиканский эпистолярный конкурс среди детей «Письмо автору любимой книги» в Татарстане достоин расширения рамок до всероссийского. Что касается Санкт-Петербурга, то его онлайн-проект «Книжный салон онлайн» стал самой масштабной и успешной попыткой переноса огромного, разностороннего проекта на просторы интернета.

 В своих приветственных видео руководители регионов-лауреатов говорили о важности  конкурса «Самый читающий регион» для всей нашей страны. «Будут ли с должным вниманием относиться к книге наши дети и молодежь? Это во многом зависит от нас. Поэтому конкурсы, направленные на популяризацию книги и чтения, считаю важными и необходимыми», — сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

 Его поддержала заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. Она отметила также, что Татарстан будет стараться поддерживать достигнутый уровень читательской культуры. «Вперед к новому лауреатству в конкурсе «Самый читающий регион», — провозгласила Фазлеева.

 Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своей приветственной речи к участникам церемонии рассказал, что пандемия, конечно, изменила форматы взаимодействия читателей с книгой и культурными учреждениями города. Помимо того, что крупнейшее книжное событие не только региона, но и всей страны — Книжный салон— перешло в онлайн-формат, библиотеки города тоже смогли перестроить работу так, что сохранили всех своих верных читателей. «Поддержка книгоиздания и популяризация чтения была, есть и будет основой культурной политики нашего города», — заявил Беглов.

 В этом году в рамках конкурса во второй раз присуждался особый статус — «Территория книги и чтения». Его удостоена Ульяновская область. Объявляя награду, президент Российского книжного союза, Председатель жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Сергей Степашин отметил, что проводимые Ульяновской областью проекты и мероприятия в области поддержки и развития читательской инфраструктуры имеют очень важное значение и могут быть рассмотрены как очень эффективный пример для других регионов. Президент Российского книжного союза также сообщил, что поддержал инициативу Ульяновской области, которая объявила 2021 год Годом книги, и вошел в оргкомитет этого большого культурного проекта.

 В ответной речи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рассказал о проведении в будущем году в регионе Года книги: «Мы делаем все возможное, чтобы превратить Ульяновскую область в регион, который глубоко почитает и ревностно охраняет традиции русского художественного слова и в то же время старается идти в ногу со временем. Поэтому 2021 год станет региональным Годом книги». Это решение логичное продолжение системной работы по развитию Ульяновской области как территории книги и чтения, считает Морозов. Он также пригласил глав регионов — победителей конкурса «Самый читающий регион» разных лет — посетить область в Год книги для обмена опытом и идеями по продвижению книги и чтения.

 О своих специальных наградах в рамках конкурса «Самый читающий регион» рассказали и Российская библиотечная ассоциация (РБА) и Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ), представители которых входят в жюри конкурса. АСКИ подготовила почетный диплом для якутского издательства «Бичик», которому в следующем году исполняется 95 лет. А РБА решила отметить Новосибирскую область и Красноярский край за активное развитие библиотечной системы в этих регионах.

 Кульминацией церемонии стало чествование победителя конкурса «Самый читающий регион». В этом году статуса «Литературный флагман России» удостоена Республика Саха (Якутия). Это событие проходило в необычном формате: делегация Российского книжного союза во главе с президентом РКС Сергеем Степашиным отправилась в Якутск, где и прошло торжественное награждение с участием Главы Республики Айсена Николаева. Вручая почетные награды конкурса — статуэтку, диплом и сертификат на пополнение библиотечных фондов — Сергей Степашин отметил, что Якутия в полной мере оправдывает свой статус, отвечая запросам времени. «И в этот год, год Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Якутия отличилась проведением огромного количества замечательных мероприятий», — напомнил он.

 Благодаря жюри конкурса, Глава Республики Айсен Николаев сказал, что Якутия по праву является самым читающим регионом страны. «В рамках проекта "Читаем все" была проведена большая работа по всей республике. Состоялось множество литературных конкурсов, вечеров и других мероприятий. Большая работа также проводится по созданию модельных библиотек. Например, в Якутске появилась уникальная детская библиотека, наверное, лучшая на Дальнем Востоке и одна из лучших в стране, которая превратилась в общественное пространство для детей, в котором детям прививается любовь к чтению», — поделился Николаев. По его мнению, Якутия всегда будет оставаться читающим регионом.

Завершая церемонию чествования победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», президент РКС Сергей Степашин отметил, что с каждым годом конкурс обретает не только более высокий статус, но и становится важным общественным явлением. «Конкурс наш прижился в хорошем смысле слова. Он становится событием причем не только публично официальным, но и добрым, теплым, уютным, как и книга, которую с удовольствием читаешь». И хотя пандемия стала сложным этапом в жизни каждого из нас, в этот период читательская культура получила особый толчок к развитию. «Мы все почувствовали, что книга — друг и лучший подарок», — сказал президент РКС. Он также выразил надежду, что в следующем году культурная и литературная жизнь страны вернется в прежнее русло.

   

 

Дата публикации новости: 2020-11-25


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru