Издательство "Вече"

Комментарии экспертов книжной отрасли на включение в перечень пострадавших отраслей экономики

 

Книгоиздание включено в перечень пострадавших отраслей экономики

Правительство Российской Федерации включило книгоиздание в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в коронавирусной инфекции» (Постановление №745 от 26.05.2020). Это значит, что поддержку от государства получат издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства.

 

Мы благодарим всех, кто помогал нам в эти трудные дни отстаивать интересы отрасли и добиться включения в перечень пострадавших отраслей экономики: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, Ассоциацию книгоиздателей России, Ассоциацию книгораспространителей независимых государств, НП «Гильдия книжников», Альянс независимых издателей и книгораспространителей, С.М. Миронова и партию «Справедливая Россия», Е.А. Ямпольскую и Комитет Госдумы по культуре, А.Е. Хинштейна и Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и многих-многих других.

Комментарии экспертов:

Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза:
Включение книгоиздания и периодических изданий (газет, журналов) в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях коронавирусной инфекции, – важнейшая мера Правительства, которая позволит российским издателям выжить и начать восстановление своей деятельности в период глубочайшего кризиса. А читателям – получить доступ к величайшим сокровищам человечества, выраженным в печатном слове. Книжный бизнес – особый, именно поэтому во многих странах мира он получает государственную поддержку и льготное, а где-то и нулевое налогообложение.

Очень важно, что Правительство Российской Федерации понимает значимость книжной отрасли для российского общества. Государственная поддержка книгоиздания позволит сохранить книги и книжную отрасль, а это значит, обеспечить национальную безопасность российского государства, сохранить содержательную основу для развития всего российского общества.

Напомним, что Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Ассоциация книгораспространителей независимых государств неоднократно обращались в Правительство Российской Федерации за поддержкой в связи с катастрофическими последствиями, вызванными пандемией коронавируса. Были направлены официальные письма Российского книжного союза председателю Правительства РФ М.В. Мишустину (27.03.2020), затем А.Р. Белоусову (07.04.2020), 13 апреля было опубликовано открытое письмо книжников, которое подписали более 600 писателей, издателей, книгораспространителей, библиотекарей, деятелей культуры и искусства.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день в Перечень не попала оптовая книжная торговля (ОКВЭД 46.49.3) и полиграфическая деятельность (ОКВЭД 18.1.), которые являются важнейшими составляющими в общей экономической цепочке книжной отрасли. Надеемся, что Правительство Российской Федерации сможет комплексно подойти к вопросу поддержки всей книжной отрасли и распространит меры поддержки на все организации книжной отрасли вне зависимости от отнесения или не отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Константин Чеченев, президент Ассоциации книгоиздателей России:
Отрадно отметить, что в это непростое время, книжное сообщество общими усилиями смогло отстоять интересы отрасли и наших читателей. От лица наших издателей Ассоциация книгоиздателей России благодарит всех, кто смог использовать свой авторитет и связи в разных государственных структурах для достижения положительного результата. Государственные меры поддержки помогут нашим региональным издательствам продолжить свою творческую деятельность и еще долгие годы радовать своими замечательными книгами читателя.

Евгений Капьев, генеральный директор издательства «ЭКСМО»:
Рады этому решению Правительства, теперь важно, чтобы этот статус вылился в реальную поддержку отрасли.

Леонид Шкурович, генеральный директор ИГ «Азбука-Аттикус»:
Я рад за наших коллег, которым протянули руку помощи, но сам в очередной раз жутко расстроен качеством работы органов исполнительной власти, уровнем «профессионализма» чиновников.
Смотрите, что получается: в перечень вошли компании, у которых в ЕГРЮЛ указан основной ОКВЭД 58.11 (Издание книг), а например, у «Азбуки – Аттикус» или АСТ основной ОКВЭД 58 (Деятельность издательская).
Так вот, по этому формальному признаку нам будет отказано в мерах поддержки и банками, и налоговой, и арендодателями. Я это не просто так говорю, а уже знаю на основании консультаций с представителями этих организаций.

Алексей Ильин, генеральный директор издательства «Альпина Паблишер»
Внесение книжной отрасли в список пострадавших – хорошая новость. Это должно позволить издательствам быстрее восстановиться и вернуться к нормальной работе. Однако есть важный вопрос, который нас сейчас беспокоит: в постановлении указан код ОКВЭД 58.11. У нас в группе компаний у 2 издательств из 3-х ОКВЭД 58. Мы не понимаем, попадают, ли они в список. Опасаемся, что не попадают.

 

источник - www.bookind.ru/events/9827/

 

Дата публикации новости: 2020-05-30


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru