Издательство "Вече"

Книги "Вече" в дар библиотекам Новосибирской области

 

Щедрый подарок получили читатели Здвинского района еще в канун Нового года. Книжные фонды библиотек пополнились новой литературой: это научно-популярная, историческая, военная проза; словари, справочники, энциклопедии, а так же детские издания и литература детективного жанра.  Всего – 5472 экземпляра, на сумму более 1,5 млн. рублей. Спонсором выступило издательство «Вече» и его генеральный директор Леонид Леонидович Палько. В 1984 -1985 годах  Леонид Леонидович был первым секретарем Здвинского райкома комсомола. Сегодня он  Вице-президент Российского книжного союза, секретарь Союза писателей России, заслуженный работник культуры.

В феврале Палько Леонид Леонидович посетил Здвинский район. 14 февраля в Международный день книгодарения в центральной библиотеке в теплом уютном читальном зале состоялась  презентация подаренных книг. Гостей приветствовали: Колотов Михаил Иванович -   глава Здвинского района, Прошак Виктор Фёдорович – председатель Совета депутатов Здвинского района, Егорова Ольга Петровна – зам главы администрации Здвинского района, Вдовина Валентина Витальевна – начальник отдела культуры Здвинского района. Ветеранам и специалистам библиотечного дела были вручены награды: Медали, Дипломы, Благодарности и Почетные грамоты Российского книжного союза «За верное и преданное служение книге».

 В этот же день в библиотеке состоялась встреча с известным сибирским писателем, членом Союза писателей РФ, главным редактором журнала «Сибирские огни» Щукиным Михаилом Николаевичем. Михаил Николаевич рассказал о своем творчестве, о планах и задумках на будущее, ответил на вопросы читателей. Поклонники его таланта смогли получить в дар книги автора с автографом. В это же день в рамках проекта «Подари книгу!», приуроченного к Международному  дню дарения книги  встречей с Михаилом Николаевичем Щукиным были приятно удивлены и ученики 9 и 10 классов Здвинской средней общеобразовательной школы №1. Михаил Николаевич Щукин рассказал, какие уникальные открытия можно совершить, например, читая архивные документы. Ребята с удовольствием и внимательно слушали, чем же отличаются сухие исторические факты, помещенные в школьных учебниках, от живых источников, хранящихся в помещениях архивов, иногда под грифом «Секретно». Были и воспоминания о далеких, давно минувших исторических событиях, о создании и первом появлении в печати  журнала «Сибирские огни», сопровождавшиеся видеофильмом,  выдержки из архивных документов и трогающие душу воспоминания из детства. Главным сюрпризом стало то, что Михаил Николаевич – сибиряк, земляк, родом из Сузунского района.  

14 февраля 2019 года было многолюдно  и шумно и в Здвинском районном музее. С приездом Леонида Леонидовича  в музее стало на 14 экземпляров больше экспонатов естественно-научной коллекции: выдра речная, хорь лесной, куница лесная, ондатра обыкновенная, норка европейская, лунь болотный, кряква самец, чернеть самка, чайка сизая, тетерев самец, тетерка, канюк обыкновенный, шкура медведя бурого!

Заслуженный работник охотничьего хозяйства России, Почетный член Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Почетный работник охотничьего хозяйства, член Московского охотничьего клуба «Сафари», автор и ведущий цикла передач «Охотничий минимум»на телеканале «Охотник и рыболов», Леонид Леонидович из тех редких людей, которые открыто и активно ратуют за возрождение и сохранение истинных традиций русской охоты. Не случайно его книга называется «Я живу охотой».

Торжественно была открыта выставка экспонатов, перерезана ленточка, а затем состоялась встреча  с членами Здвинского районного Общества охотников и рыболовов.
С ответными словами благодарности к почетному гостю обратился председатель районного Совета депутатов Виктор Федорович Прошак  и директор Здвинского районного музея Ольга Николаевна Тайлакова , гостю вручены были почетные грамоты за его благотворительную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации новости: 2019-02-19


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru