Издательство "Вече"

Уже сегодня! "Владимир Короленко и ветры революции"

СЕГОДНЯ! 15 марта в 19:00 Литературно-исторический клуб «Дороги и судьбы русских писателей»
В Москве, в книжном магазине "Библио Глобус" мы приглашаем на лекцию: «Владимир Короленко и ветры революции. К 100-летию начала Гражданской войны в России и 165-летию со дня рождения писателя»

Сергей Дмитриев, автор фундаментального исследования «Владимир Короленко и революционная смута в России», подробно, с привлечением фото и документальных материалов расскажет о трагической одиссее замечательного русского писателя Короленко (1853-1921), которому в последние годы жизни выпало жить в Полтаве и увидеть воочию все катаклизмы и коллизии революционных событий в России. Смена не менее десяти властей в городе и на Украине, язвы красного и белого террора, анархия и бесчинства зеленых, полный развал экономики, наступление страшного голода, встречи с видными деятелями большевиков, помощь военнопленным и детям, повседневная заступническая деятельность ради спасения простых людей из застенков ЧК и белой контрразведки, предотвращение погромов, яркие публицистические выступления на злобу дня – всё это пришлось пережить уже пожилому писателю, которому судьба подарила возможность стать очевидцем новой смуты и с высот русской классической литературы описать и оценить её, оставив для нынешнего времени бесценные свидетельства.

Что пережил Короленко на склоне жизни? Что скрывает драматическая история писем к Луначарскому, которые до сих пор остаются самым острым и взвешенным документом, осуждающим власть большевиков? Какие взаимоотношения связывали Короленко с Лениным, Луначарским и другими вождями большевиков? Что предрекал и предвидел Короленко, находясь одной ногой в могиле? Ответы на эти и другие вопросы помогут еще раз обратиться к тайнам и загадкам Гражданской войны, 100-летие начала которой исполняется в 2018 году.

Ждем вас в 19:00 на -1 уровне, в зале №3.

Тем, кто не сможет посетить лекцию мы советуем прочесть книгу лектора, Сергея Дмитриева - "Владимир Короленко и революционная смута в России. 1917-1921" http://www.veche.ru/books/show/6714/

#короленко #революция #гражданскаявойна #сергейдмитриев #историческийлекторий #библиоглобус

Дата публикации новости: 2018-03-15


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru