Издательство "Вече"

Алекс Громов о книжных новинках издательства "Вече"

Ирина Измайлова Собор. Роман с архитектурой

Увлекательный исторический роман посвящен судьбе архитектора, который возвел один из самых знаменитых памятников Санкт-Петербурга — Исаакиевский собор. Огюст Монферран до того, как оказаться в России, был очевидцем и участником грандиозных потрясений, обрушившихся на Европу после воцарения Наполеона. В первых главах романа описано как будущий прославленный зодчий участвовал в наполеоновских войнах, будучи в чине сержанта, и однажды в Италии был тяжело ранен. Даже товарищи по оружию сочли молодого человека убитым, а спасла его юная местная жительница, сумевшая обработать рану. Потом девочка привела помощь, и раненого доставили в госпиталь, но еще долго его жизнь висела на волоске. В лихорадочном бреду Огюста впервые посетило видение — зрелище необыкновенного храма на берегу могучей северной реки. И ведь он знал, что такого храма нет, вернее, еще нет, однако видел его ясно вплоть до деталей отделки. То ли воодушевленность, то ли молодость помогли Огюсту одолеть недуг. Вернувшись домой, он снова продолжил свои архитектурные занятия. И опять его настигла война. Оказавшись в одной из отступающих частей, он спас прижатое к реке подразделение, сумев быстро организовать постройку понтонного моста. Но поистине судьбоносным оказался момент, когда Монферран в занятом русской армией Париже сумел преподнести императору Александру I альбом своих проектов. Правда, поначалу это чуть не стоило ему жизни — во время Ста дней бонапартисты арестовали архитектора по обвинению в государственной измене. Вновь спасительным оказалось вмешательство той самой девочки из итальянского захолустья. Со времени их первой встречи она успела вырасти и стать замечательной красавицей, знаменитой артисткой. Далеко не сразу драматичная страсть, вспыхнувшая в их сердцах при новой встрече, стала очевидной как великая искренняя любовь. И вот Монферран отваживается решительно изменить свою жизнь: «Ну, а что еще остается делать? Моя служба в войсках императора раз навсегда сделала меня неблагонадежным в глазах королевского правительства. Я не могу рассчитывать на карьеру во Франции. И кому сейчас вообще здесь нужны архитекторы, а?». Вместе с женой он отправляется в далекую Россию навстречу неизвестности - и главному своему свершению.

 

Рак И.В., Немировский А.И., Ильинская Л.С. Древний Египет. Месопотамия

В подробном предисловии рассказывается, что такое миф, символика, на которой построена не только мифология, но множество сюжетов изобразительного искусства. Книга, вышедшая в серии «Мифы и легенды народов мира», подробно описывает земное царствование Ра, рождение Осириса, детство и юность Гора, сказание об обреченном сыне фараона, фараоне Хуфу и чародее Джеди. В следующий раздел включены легенды и сказки – о Сатни-Хемуасе, хитром полководце Джхути, льве и мышке. В приложении приводятся фрагменты древнеегипетских текстов, излагающие гелиопольскую космогоническую версию. Вторая часть книги, посвященная Месопотамии, начинается с раздела «Из потопа времен», рассказывающего о мифах, богах и легендарных героях. «Отрывок эпоса о Гильгамеше был впервые найден в завале еще не разобранных клинописных табличек Британского музея в 1872 г. Открыватель, ассириолог-самоучка Джордж Смит, прочел часть строки из XI таблицы: «человек выпустил голубя» — и испытал величайшее потрясение, поняв, что находится у истоков библейского мифа о потопе. С этой находки, собственного говоря, и началась титаническая работа по восстановлению текста эпоса, его интерпретации и переводу на современные языки. Еще не перебрали всю землю с «холмов мертвых», в которой могут скрываться клинописные таблички или обломки с текстами о Гильгамеше. Но эпос уже вошел в наше сознание как шедевр мировой литературы». Следующий раздел посвящен миру богов Эблы, а затем – тысяче богов Хеттского царства. Завершается издание подробными комментариями.

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/partners/post/32834-7-knizhnyh-novinok-obzor-ot-istorika-i-pisatelya-aleksa-gromova

 

Дата публикации новости: 2018-01-10


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru