Издательство "Вече"

«Я летал вместе с Булгаковым на вертолете…»

«В процессе работы над книгой,  - а это ни много ни мало 30 лет - я так погрузился в материал, что довольно часто мне снился Булгаков. Один раз, например, я летал с ним на вертолете над Будапештом в поисках ординарного сухого вина, которое он очень любил. С нами была еще какая-то женщина, но кто такая я не помню», - рассказывал на презентации своей книги «Михаил Булгаков и его время», вышедшей в издательстве «Вече», ее автор, участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель культуры РФ, почетный член Союза фотохудожников России, член Союза журналистов РФ Юрий Михайлович Кривоносов.

 «Вообще мне везло в жизни, - продолжил он свой рассказ. - Начать с того, что из пяти ребят, с которыми я ушел на фронт с московского двора, вернулся только я один и тогда же решил, что мне надо жить и работать за этих ребят. Мой отец дошел до Кенигсберга, а мама до Вены и вернулись живыми. Разве это не везение? А когда я начал собирать материал для книги, то жизнь как будто специально вела меня в те места, которые были прямо связаны с Михаилом Афанасьевичем. Более того, я знакомился и - часто это знакомство перерастало в крепкую  дружбу – с теми людьми, кто хорошо знал самого писателя. И они щедро делились со мной своими воспоминаниями. Я все это документировал, записывая на диктофон. Сейчас я стал, к сожалению, плохо видеть, что неудивительно: ведь скоро мне исполнится 90 лет, но память меня пока, к счастью, не подводит, завершил свой рассказ Юрий Михайлович.

«Михаил Булгаков и его время» - это 21 эссе о Михаиле Булгакове, его ближайшем окружении, о булгаковской Москве. «Книга, как пишет в предисловии президент фонда Михаила Булгакова, наследник писателя, Сергей Шиловский, не имеет аналогов в булгаковедении. Будучи не только литературоведом, но и фотографом, Юрий Кривоносов является единственным специалистом по иконографии писателя, собравшим за четверть века более полутора тысяч фотографий».

Читатели, собравшиеся в книжном магазине «Библио-Глобус» на эту встречу, тепло поблагодарили автора за интересный рассказ и многие получили автограф автора.

 

Дата публикации новости: 2016-05-11


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru