Издательство "Вече"

Комсомольская правда. О 6-м этаже - как о 6-й части земли

20 марта в Российской государственной библиотеке состоялась церемония вручения премии «Лучшие книги и издательства 2014 года». В номинации «Художественная литература» этой награды был удостоен автор романа-эпопеи «Русский крест» Александр Лапин.

...Чем пристальнее всматриваешься в «Русский крест», что привнес в литературу писатель Александр Лапин, - тем увереннее начинаешь осознавать: а почему это «Комсомолка», по крайней мере, ее доблестный штаб, всегда старается примоститься на 6-м этаже? И не важно - улица «Правды» это или Старый Петровско-Разумовский... Есть в этой 6-этажности какая-то синонимическая предопределенность, что ли. Вот и в этом романе - о пяти книгах! - «взлетная полоса», коей традиционно величают наш орденоносный редкоридор, неразрывно соединена с 6-й частью Земли, «с названьем кратким - Русь».

Говорят, бывших журналистов «Комсомолки» не бывает. Александр Лапин, наш экс-собкор еще по советскому Казахстану, а затем - один из успешных руководителей в суматошной столичной редакции - лишнее тому подтверждение. И биографическое, и документальное.

Степа Гоманюк, Азик Мургалиев и еще множество других похожих имен - хоть и собирательные, но до боли знакомые характеры. А в главном герое - Александре Дубравине - угадываются наши знаменитые, с противоречивой судьбой, кадры, которые добрались до высших властных эшелонах. Не как журналисты - как руководители и вершители судеб тех, кто населял ии населяет ту самую 6-ю часть Земли. Этим она - пенталогия Лапина - еще больше интересна, хотя и написана на Воронежской земле, казалось бы, немного в стороне от бурных исторических потоков.

И еще - язык пяти лапинских книг - необычайно четко рубленый - напоминает стиль (заразительное же это дело!) «Комсомолки», которая, кстати, 24 мая этого года отметит свое 90-летие. Уж не сработан ли сей литературный труд на линотипе? Может, кто помнит - наберут текст, а он не лезет. И вот тогда автор вместе с верстальщиками, подгоняя строки по смыслу, резали его специальным резаком.

Но главное - пять томов реальной, живой истории, рассказанной Александром Лапиным, были отмечены жюри за глубину исследования современного состояния российского общества через судьбы современников. Сам Александр Алексеевич считает, что большой объем произведения – результат того, что писателю есть, что рассказать. И еще у него имеется энергия, чтобы это написать.

- Мы сейчас попали в ситуацию, которой нет аналогов - события такого масштаба происходят раз в две тысячи лет, - поделился с нами сам автор. - В прошлый раз это было падение Римской империи, появление нового общественного строя и новой религии – христианства. Через две тысячи лет – падение огромной советской империи, занимавшей почти полмира, опять смена общественного строя. Это исследование потребовало и большого запаса времени, и большого полотна. Я потратил на пять книг десять лет жизни, и, может быть, еще шестую напишу.

- Несмотря на падение интереса к чтению? Ведь, говорят, мы перестали быть самой читающей нацией…

- Все не так однозначно. Да, сегодня стало меньше читающих людей. Чтение – это труд, творческий процесс, и многим людям проще не трудиться, а потреблять готовый продукт из телевизора. Мы же двадцать пять лет воспитывали «квалифицированного потребителя», ну и получили результат… При этом мы продали сорок тысяч книг романа «Русский крест» - это только бумажных, а ведь есть и электронные, в том числе и пиратские – больше, чем на двух тысячах сайтов! Так что люди читают, и много, но выборочно.

- Что для вас значит нынешняя премия?

- Мне очень приятно, что меня отметило писательское сообщество, люди профессиональные. Я только недавно вступил в Союз писателей России – прежде времени для писательства не было: надо было газеты спасать, страну строить, своих сотрудников кормить…

Дата публикации новости: 2015-03-26


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru