Издательство "Вече"

Премия имени Валентина Пикуля вручена в 10 раз

 В академии водного транспорта состоялась общественно-литературная конференция, посвященная 86 годовщине со дня рождения замечательного русского романиста Валентина Пикуля. Открывая ее, председатель Общероссийского Движения Поддержки флота Михаил Ненашев отметил, что творчество Пикуля не теряет своей актуальности. Его книги переведены на 32 иностранных языка, по его романам снимаются кинофильмы, ставятся спектакли. Он напомнил, что именем Пикуля в России названы три корабля, улицы, библиотеки, в Североморске Мурманской области открыта мемориальная доска на доме, расположенном на одной из главных улиц города, а в прошлом году в Мурманске установлен первый памятник писателю.

Главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев подчеркнул, что издательство за последние пятнадцать лет выпустило тринадцать собраний сочинений писателя, включая подарочное иллюстрированное десятитомное, а также вышло семь книг, рассказывающих о жизни и творчестве исторического романиста. Как отметил С.Дмитриев, в память о писателе ежегодно в день его рождения издательство «Вече» совместно с ВМФ РФ, Общероссийским Движением поддержки флота, Союзом писателей России, Международной ассоциацией писателей баталистов и маринистов  награждает лауреатов Международной премии им. В.С.Пикуля, им вручают дипломы и памятные медали с изображением писателя. Он напомнил, что премия была учреждена в 2004 году с целью увековечения памяти писателя и поощрения литераторов, сохраняющих, развивающих и обогащающих традиции, заложенные им в отечественной исторической и героико-патриотической литературе. Первыми лауреатами стали писатель Владимир Карпов, композитор Георгий Свиридов, историк Алексей Шишов и губернатор Калининградской области Владимир Егоров. Всего за это время лауреатами премии имени В.С. Пикуля стали 15 человек.

На этот раз Международная премия им. В. С. Пикуля была вручена Игорю Яковлевичу Болгарину за историческую эпопею в восьми томах «Адъютант его превосходительства», Алексу Бертрану Громову за исторические исследования и популяризацию книги в России, и Павлу Платоновичу Бойко за многолетнюю, многогранную общественную деятельность и высокое художественное творчество, проявленное в изобразительном искусстве – маринистике.

Дата публикации новости: 2014-07-14


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru