Издательство "Вече"

Первой мировой посвящается

 В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны 1914—1918 гг. 

К этой дате издательство «Вече» подготовило и готовит следующие издания:

В серии «Военные мемуары» увидели свет:

 Головин Н.Н. Россия в Первой мировой войне

 Тирпиц ф. А Воспоминания

 Людендорф Э. Мои воспоминания

Воспоминания Эриха Людендорфа подробно рассказывают об участии Германии в Первой мировой войне. Автор, будучи одним из руководителей германского Генерального штаба, раскрывает секреты немецких операций на различных фронтах, показывает организационную работу в немецких штабах и ставке, анализирует причины неудач и поражений немецкой армии

 Гончаренко О.Г. Гроза 1914. Великая война в воспоминаниях очевидцев

 Воспоминания генералов и офицеров русской армии рассказывают о знаменитых битвах и сражениях  Первой мировой войны.

 

Бубнов А.Д. В ставке Верховного Главнокомандующего

В своих воспоминаниях контр-адмирал Бубнов отвечает на один из труднейших вопросов российской истории XX века: сделало ли Верховное командование русской армии все от него зависящее, чтобы предотвратить трагический исход Первой мировой войны?

Масловский Е.В. Великая война на Кавказском фронте

Фундаментальный труд генерал-майора Е.В. Масловского рассказывает о боях Русской армии на Кавказском фронте, события на котором и сейчас малоизвестны большинству читателей.

Шеер ф Р. Германский флот в Первую мировую войну

Книга выдающегося германского адмирала Рейнгарда фон Шеера (1863—1928) рассказывает об операциях военно-морских сил Германии в Первую мировую войну. Написанная вскоре после окончания войны, книга отражает немецкую точку зрения на ход и итоги морского противостояния Британии и Германии.

Зубов Ю.В. С полком прадедов и дедов в Великую войну 1914—1917 гг.

Книга офицера Лейб-Гвардии Преображенского полка рассказывает об участии первого полка Русской армии в Первой мировой войне. Автор достоверно отображает фронтовые будни преображенцев.

 В серии «Первая мировая 1914—1918»

Оськин М.В. История Первой мировой войны

Первая мировая война 1914—1918 гг. была последней войной императорской России и стала одной из причин падения династии Романовых. Была ли эта война необходима? Книга, которую вы держите в руках, отвечает на этот и множество других вопросов.

Олейников А.В. Успешные генералы забытой войны

Судьбы некоторых генералов Первой мировой войны и по сей день мало исследованы. Предлагаемая работа расскажет читателям о 10 славных генералах русской армии.

Звегинцов В.Н. Кавалергарды в Великую войну

Книга известного военного историка В.Н. Звегинцова рассказывает о славном полке русской гвардейской кавалерии и о его подвигах на полях Первой мировой войны. 

Бобров А.А. Брусиловский прорыв

Контрнаступление русской армии летом 1916 г. на Юго-Западном фронте стало классической военной операцией и одной из главных побед России в годы Первой мировой войны. Автор раскрывает все секреты успешной операции и размышляет о ее последствиях.

 

В серии «Военный архив»

 Сафронов Ю.И. Дневник Верховского

Дневник капитана Генерального штаба Александра Ивановича Верховского является уникальным историческим документом, рассказывающим о том, что именно происходило на Балканах в дни, предшествующие покушению на  наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. 

Широкорад А.Б. Бог войны 1914 года

Артиллерия играла важную роль в боевых действиях Первой мировой, недаром современники называли ее «богом войны». Автор рассматривает состав, оснащение и боевое применение артиллерийских частей.

Олейников А.В. Захвачены в бою

Книга рассказывает о трофеях русской армии — знаменах, танках, броневиках и орудиях, захваченных у неприятеля и о том, как они были добыты русскими солдатами. 

Будаков В.В. Генерал Снесарев на полях войны и мира

А.Е. Снесарев известен как видный военачальник, педагог и военный теоретик. На страницах книги автор рассказывает о судьбе этого выдающегося человека.

 Серия «Военные тайны ХХ в.»

 Постников Н.Д. Драма в Восточной Пруссии. Судьба 1-й русской армии генерала Ренненкампфа

В книге рассказывается о боевых действиях 1-й армии генерала Ренненкампфа в августе 1914 года в Восточной Пруссии. Используя обширную базу архивных источников, автор взвешенно и объективно рассказывает о непростых, очень противоречивых событиях, приведших российскую армию к поражению и большим человеческим жертвам.

Гибсон Р. Германская подводная война 1914—1918 гг.

Германские подводные лодки существенно изменили стратегию ведения военных действий на море в годы Первой мировой войны. Немецкое командование в первые в военно-морской истории стало использовать подводные лодки для проведения операций на территориях, отдаленных от своих баз и портов. История кайзеровских пиратов подробно рассматривается в этой книге.

  В серии «100 великих»

Соколов Б.В. 100 великих тайн Первой мировой 

Все книги, посвященные этой дате, содержат значительный архивный материал, взятый из отечественных и зарубежных источников. Многие документы уникальны и публикуются впервые.

  Вне серии

 Первая мировая война в русской классике. Хрестоматия

В книгу вошли лучшие прозаические и стихотворные произведения классиков русской литературы о Первой мировой войне. Авторы, современники той тревожной поры, описывают все стороны жизни России в годы войны, красочно рисуют подвиг и героизм военнослужащих русской армии.

 

Серия «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА В РОМАНАХ»

Гарри Каролинский Империя в зените

Канун Первой мировой войны. В России — экономический бум, американские промышленники мечтают о сотрудничестве с ней, в Швейцарии большевики готовят революцию, а на Балканах сербские экстремисты из «Черной руки» замышляют покушение на эрцгерцога Фердинанда. Германский генштаб озабочен: завершение в 1917 году программы перевооружения армии сделает Россию непобедимой. Надо торопиться. Активизируются усилия по подрыву российской монархии изнутри. Политический авантюрист Парвус помогает большевикам получить для этого крупные суммы денег. Российской разведке через полковника Редля многое становится известным из закулисной возни. Император Николай Александрович старается избежать войны. А война уже у порога... 

Арсен Титов Ночь Персии

По решению Ставки Первый Кавказский кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Н.Н. Баратова в октябре 1915 года вошел в северную половину Персии. О подвигах, трудах, жертвах русских казаков и солдат, не давших Персии встать на сторону Центральных  держав и обеспечивших весь левый фланг Кавказского фронта — этот роман. 

Константин Леонов, Вячеслав Кузнецов Ротмистр

Остросюжетная повесть о фронтовых буднях вчерашних юнкеров на северо-восточном театре Первой мировой войны. 

Петр Краснов, Борис Лавренев Тихие подвижники. Стратегическая ошибка

Произведения генерала П.Н. Краснова посвящается солдатам и офицерам Русской императорской армии, погибшим на полях Великой войны. Повесть «Стратегическая ошибка» посвящена прорыву немецкого линейного крейсера «Гебен» в Константинополь в августе 1914 года.

Александр Лебеденко Тяжелый дивизион

В романе известного писателя Александра Гервасьевича Лебеденко (1892—1975) воссоздаются события того времени, когда, по определению великого русского поэта А. Блока, в России назревали «неслыханные перемены, невиданные мятежи». Рукой большого мастера изображен путь страны к революции, представлены картины подлинно эпического звучания: массовые солдатские митинги на фронте, запруженная восставшими рабочими Выборгская сторона, предштурмовые часы у Зимнего дворца, штаб революции — Смольный. Талантливо рассказано о распаде царской армии, гибели великой империи Романовых, могучей силе восставшего народа.

 

 

 

 

 

 

Дата публикации новости: 2014-09-20


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru