Издательство "Вече"

Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии 2013года

 

Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии 2013года

Среди лауреатов авторы издательства «Вече» - Дмитрий Володихин и Геннадий Красников

 

22 мая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«Христос Воскресе!» - этим пасхальным приветствием Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл церемонию.

 «Пусть слова пасхального благовестия и предварят процедуру избрания лауреата нашей литературной премии, - продолжил Патриарх. - Русская православная церковь не может оставаться безучастной к тому, что происходит ныне в современной отечественной словесности. К сожалению, сегодня появилось немало произведений весьма сомнительной ценностной ориентации, зачастую идущих вразрез с нравственными идеалами отечественной литературной традиции, а иногда и прямо им противоречащим. Поэтому Патриаршая литературная премия призвана напомнить, что и сегодня не только в России, но во многих странах мира, где говорят и пишут на русском языке, есть авторы, осознающие себя преемниками и продолжателями духовной традиции, восходящей к славянским просветителям». Это самая молодая из литературных премий - в этом году она присуждается всего в третий раз.

«Короткий список» номинантов этого года стал длиннее. По предложению Патриарха само избрание лауреатов происходит в режиме онлайн: голосование хоть и тайное, но происходит на глазах у зрителей и при включенных телекамерах во время самой церемонии. Возможно, потому что «короткий список» был не таким уж и коротким - Алексей Варламов, Дмитрий Володихин, Геннадий Красников, Ольга Куликовская-Романова, Станислав Куняев, Валерий Лепахин, Юрий Лощиц, Наталья Сухинина, протоиерей Александр Торик, - расширился и список лауреатов. В итоге Патриаршую литературную премию в виде диплома и ее материального наполнения поделили между собой сразу три деятеля русской литературы - Алексей Варламов, возглавивший список номинантов, Станислав Куняев и Юрий Лощиц.

 

По материалам Российской газеты

Дата публикации новости: 2013-05-23


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru