Издательство "Вече"

Александр Лапин: «Мой роман – это дневник поколения»

14 марта состоялась презентация, посвященная выходу в свет книги  Утерянный рай Александра Лапина.Этот роман -  начало пятитомного литературного проекта «Русский крест». Книга Утерянный рай рассказывает о поколении, чья юность и молодость пришлись на благополучные 60–70-е годы, а зрелость — на «крутые» 90-е.

«Я пять раз начинал свою жизнь с нуля. Иногда по своей воле, иногда вынужденно»,- сказал Александр Лапин, начиная презентацию. «Я часто думал о том,  продолжил он, что есть литература о гражданской войне и ее героях, есть прекрасные книги о Великой Отечественной войне, а разве наше поколение, на чью долю выпали огромные трудности, связанные с изменением общественного строя страны, экономического уклада, потребовавшие выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира, разве оно недостойно того, чтобы о нем рассказать? Мне было интересно осмыслить и эти превращения, и то, как из советского человека  вышел русский человек, как изменились все мы. Насколько это у меня получилось, судить читателю». По мнению Лапина, он считает своим долгом воздать должное и поколению и русскому народу, который выжил, выстоял, сохранил государство. «Да, мы пока плохо живем, заметил автор романа, коряво, но закваска в народе есть и это самое главное».

Выступивший на презентации главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев отметил, что эпопея, задуманная Александром Лапиным, органично вписывается в то, что выпускает издательство в серии «Народный роман». Кроме этого, подчеркнул Сергей Дмитриев, нам близка позиция автора – историко-патриотическая, отстаивающая интересы русского народа.

Как было заявлено на встрече, в социальных сетях запущен проект «Дневник поколения», в котором можно поделиться воспоминаниями, фотоархивами, впечатлениями, мыслями и выводами по поводу тех или иных исторических событий и социальных перемен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации новости: 2013-03-15


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru