Издательство "Вече"

Интервью с главным редактором издательства "Вече" - Сергеем Дмитриевым

Источник: Газета "Завтра"

 

 

«Вечевой» колокол

Беседа с главным редактором издательства «Вече»

  

Издательство "Вече" — первое в России историческое издательство, воплощающее всю историю России в событиях и лицах, в художественных, публицистических и документальных книгах. Созданное в 1991 году, оно сегодня является одним из крупнейших в России. Среди прославленных серий издательства — "Сто великих" (вышло уже более 140 книг), "Военные тайны XX века", "Великие тайны", "Гиды цивилизаций", "Тайны знаменитых городов", "Тайны древних цивилизаций", "Тайны земли русской", "Православие. Традиции. Люди". Такие серии художественной литературы, как "Народный роман", "Военные приключения" (около 200 книг), "Исторические приключения", "Казачий роман", "Сибириада", приобрели заслуженную популярность у российского читателя. Книги издательства "Вече" распространяются во всех основных регионах РФ и в зарубежных странах.

Среди самых известных авторов, книги которых издательство продолжает выпускать сегодня, — Валентин Пикуль, Владимир Карпов, Борис Васильев, Михаил Алексеев, Александр Проханов и многие другие известные писатели советского периода русской литературы.

 

Владимир БОНДАРЕНКО. Насколько я знаю, вы, Сергей Николаевич, родом из господина Великого Новгорода, понятно, почему и издательство носит название "Вече". И вы, как звонарь всероссийского вечевого колокола, несёте весть об истории России по всей нашей земле... Я недавно был в Новгороде, в дни празднования 1150-летия российской государственности. В честь этого и год 2012 был назван Годом истории России.

Но меня поразило тихое подпольное празднование. Не приехали ни президент, ни премьер-министр, ни даже министр культуры. Будто и не нужна никому из них Россия. Это же не празднование юбилея Казани или Чечни. Зачем отмечать? Почему так позорно все наши власти прошли мимо юбилея российской государственности? Откуда у власть имущих такое презрение к России?

Сергей ДМИТРИЕВ. У России есть дата возникновения государственного строя — 862 год. Именно тогда, согласно летописи, князь Рюрик был приглашен править в Новгороде. А в сентябре 1862 года в этом городе был установлен величественный монумент 1000-летия России. Готовились торжественно праздновать и в этом году. Произошла, на мой взгляд, неприятная история. Этот праздник был инициирован президентом Дмитрием Медведевым, а не Владимиром Путиным. Указ о празднике был подписан Медведевым, он его и продвигал до поры до времени. Когда команда Путина сменила команду Медведева, мне кажется, там просто на тормозах этот праздник спустили. В дни юбилея, отмечаемого в Новгороде, Владимир Путин находился в Киргизии. Патриарх Кирилл в это время был во Владивостоке.

В.Б. Извините, вмешаюсь. Если бы наши лидеры собирались по-настоящему праздновать юбилей государства Российского, то и Патриарх отодвинул бы свою поездку во Владивосток, и Путин нашёл бы другое время для Киргизии. Это, скорее, осознанное принижение всероссийского праздника. И то, что указ о празднике подписал Дмитрий Медведев, не имеет никакого значения. Если президент Путин уважает историю России, независимо от указа Медведева он подписал бы ещё пять своих указов. Если бы на момент юбилея Казани вместо Шаймиева был уже избран другой президент, если бы на праздник казахов, грузин, литовцев пришлась бы смена правительства, неужели новые президенты и премьер-министры проигнорировали бы свою общенациональную дату?

С.Д. Парадокс в том, что сами новгородцы этот праздник прекрасно прочувствовали и хорошо подготовили, приехали к ним и соседи из других северных областей. А вот федеральная администрация, к сожалению, не чувствует свою близость с народом. Я тоже был на этом празднике в Новгороде. Видел праздничную атмосферу в городе. Был прекрасный фестиваль искусств, открыли два новых памятника — памятник Александру Второму, по решению которого в Новгороде был установлен памятник 1000-летия России, а также Княжий камень князя Рюрика. Подремонтировали дороги. Так что местные власти и сами новгородцы сделали всё, что могли. И им было обидно, что этот праздник оказался незамеченным руководством России.

В.Б. Дело даже не в Новгороде. А если бы мы отмечали юбилей Поля Куликова, юбилей Твери или Нижнего Новгорода, ведь было бы то же самое. Русские праздники для нашего федерального руководства второстепенны, как и вся русская история. Как же в таких условиях равнодушия и безразличия выживает ваше историческое издательство? Насколько я знаю, в вашем ассортименте важное место занимают военно-патриотические книги. К юбилею 65-летия Великой Победы вами подготовлено около 150 наименований книг в военно-исторических и художественных сериях. Эти издания отражают все аспекты Великой Отечественной войны: самые знаменитые битвы и сражения, подвиги на фронте и в тылу. Ваши подарочные издания (например, "Словарь Даля", "Рубаи" Омара Хайяма) отличает великолепное содержание и превосходное оформление. Думаю, нелегко вам удаётся тянуть такой груз.

С.Д. Конечно, мы сталкиваемся со многими проблемами. Тем более, наша прозападная элита, господствующая ныне и в СМИ, и на телевидении, контролирующая почти всю нашу культуру, настроена к истории России нигилистически. Историю западных стран как минимум не менее кровавую и сложную, чем история России, они никогда не перечёркивают, относятся к ней с уважением, наши же, русские исторические проекты им глубоко чужды. Можно критиковать власть, можно ругать весь народ, но нельзя трогать Запад.

Нашему издательству уже 20 лет. Мы изначально поставили целью развивать патриотическое направление в изучении и пропаганде русской истории. Первой нашей серией была серия "Народный роман", куда вошёл и трехтомник уважаемого Валентина Григорьевича Распутина, книги Василия Белова, Владимира Карпова, всех наших лучших писателей. В этом году мы вышли на цифру — 100 миллионов экземпляров изданных книг. Десять тысяч разных названий. Сейчас мы в год делаем более 800 книг.

Мы не издаём никакой попсовой литературы — лишь исторические и высокохудожественные книги. В исторической тематике мы, безусловно, ведущее русское издательство. У нас более 50 разных серий. Стараемся из каждой серии выпускать примерно по одной книге в месяц. Во многих сериях вышло уже от ста до ста пятидесяти книг.

Для исторического издательства этот год был не годом мнимого "конца света", а годом крупнейших дат русской истории. Мы уже говорили о 1150-летии существования России. Кроме этого и 400 лет прошло со дня освобождения нашей Родины от польских оккупантов в 1612 году силами знаменитого народного ополчения Минина и Пожарского. Ведь его на государственном уровне тоже не заметили. Единственная более-менее достойно проведённая годовщина — это юбилей Отечественной войны 1812 года. Одно из величайших событий в русской истории. Вспомним, что говорил о Бородинской битве Михаил Илларионович Кутузов: "Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия не превозмогла твёрдость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростию жизнию за своё отечество".

Наше издательство достойно отметило двухсотлетие Бородинской битвы. Известный историк Олег Гончаренко подготовил сборник "От Аустерлица до Парижа. Дорогами побед и поражений". Он собрал неизвестные в России статьи из эмигрантской парижской газеты "Военные были", опубликованные в середине прошлого века. Вышла книга Алексея Шишова "Казачество 1812 года". Евгений Лесин написал о генерале Ермолове.

В.Б. Насколько я знаю, сейчас время кризисное для всех издательств. Большинство мелких издательств или закрылось, или же вошло в состав крупных издательств. Как обстоят дела у вас? Выдерживаете натиск кризиса?

С.Д. Мы выстояли. Хотя и у нас опасность была. Мы тоже одно время сотрудничали с крупными издательствами. Но поняли, что они высасывают из нас все соки, забирают у нас лучшие книги. Мы от этого отказались. Работаем независимо от всех крупных издательских структур. Деньги в кредит ни у кого не берём. Это же страшная смертельная ловушка. Издаём то, что в состоянии издать.

Таких издательств в России не так много. Максимум, двадцать. И мы всегда работаем на будущее, работаем на новые проекты. Что сейчас происходит нового в работе издательств?

К сожалению, обычная продажа книг в книжных магазинах падает, и очень сильно. Впервые за всю историю нашего современного российского книгоиздательства в этом году было продано менее 500 миллионов книг. В советские времена у нас было максимум — 1,8 миллиарда выпущенных книг. Видите, насколько упала книготорговля. Когда развалился Советский Союз, мы упали до 800 миллионов книг, а в этом году спустились ниже 500. Что такое 500 миллионов книг? Это значит, на каждого жителя России выпускается три с половиной книги. В Англии в год выходит 8 книг на одного человека. В полуторамиллиардном Китае выпускается 6 книг на человека. Мы давно не самая читающая нация.

Почему это произошло? Развалилась вся система книгораспространения. В советское время существовала "Союзкнига", работали несколько тысяч книжных магазинов по всей стране. Таким образом книга доходила до самого дальнего посёлка. А что сейчас? В деревнях нынче книжных магазинов нет совсем. Это значит, что 35 миллионов человек не имеют доступа к книге. В маленьких городах до 50 тысяч населения тоже нет никаких книжных магазинов, только лавки на вокзалах, где продают массовую литературу. Это ещё миллионов 30-40 отрезанного от книг населения. Половина населения России не имеет доступа к книгам. В Москву, как раньше за колбасой, ездят за книгами. И почему-то наша интеллигенция не возмущается, не протестует. В советское время колбасы не было, и это было ужасно. А сейчас нигде книг нет, и ни телевидение, ни СМИ не протестуют. Зачем книги простому народу? Ещё думать начнёт. В этом вопросе и наши нынешние власти, и либеральная оппозиция заодно. Пусть рынок всё определяет.

В советское время, когда книг выходило более полутора миллиардов в год, количество названий было невелико, тысяч пятьдесят. Сейчас у нас выходит 100 тысяч названий, то есть, в два раза больше, а общий тираж книг всего 500 миллионов. Но даже в хороший книжный магазин входит только 30-40 тысяч названий, это предел. А выпускается сто тысяч. И эти не помещающиеся в книжные магазины книги остаются за бортом. Хорошо, что у каждого направления есть свои энтузиасты, которые и содержат такие гуманитарные, элитарные, экспериментальные книжные магазинчики. Но сколько их? Десять на Москву, пяток на Петербург, и всё. Из провинции любители, интеллектуалы за сборниками Юрия Кузнецова или Евгения Нефёдова, публицистикой Вадима Кожинова или Александра Панарина уже специально в Москву едут. Буддисты идут в свои специализированные магазинчики, православные люди в свои, любители мистики в свои. Но сколько продашь в этих специализированных магазинчиках книг? Вот и выходят многие замечательные книги тиражами от одной до двух тысяч максимум.

В.Б. А вы не боитесь засилья электронной книги?

С.Д. Абсолютно не боюсь. Мы готовы выходить на электронный рынок. Надо его цивилизованно выстраивать. Вот в США большинство книг выходит уже не на бумаге, а в электронном виде. Интересно, что если электронный вариант книги хорошо идет на рынке, издатель издает её уже на бумаге. Так что от старой книги не отказались и там. Главное, научиться цивилизованно защищать издательские файлы от пиратства. Мне важно, как идти и с кем идти в электронный мир. Важно искать новых авторов. Важно не бояться расширения возможностей.

В.Б. Насколько я знаю, вы издаёте и немало совершенно новых книг современных русских писателей, не только исторических. Каков ваш выбор?

С.Д. Мы издаём до 200 томов художественной литературы в год. Примерно сто из них — это русская и советская классика. А 100 книг — это совершенно новые произведения. Для того, чтобы продвигать книги на рынке, мы вынуждены работать серийно. В этом есть плюсы и минусы. Мы придумываем жанр, и начинаем его развивать. Допустим, "Исторические приключения". Уже 70 книг мы выпустили. Выбираем писателей, которые склонны к историческим сюжетам, и печатаем их новые книги. Или "Казачий роман". Как только я слышу, что кто-то написал о казаках, мы сразу договариваемся с автором. Слышу, что Михаил Щукин задумал что-то новое о Сибири, я звоню ему и предлагаю напечатать у нас.

С Александром Прохановым мы договорились о десятитомном собрании сочинений. И издали этот десятитомник. Заканчиваем его последним романом писателя "Человек звезды". Я знаю, что Проханов со своим изобретательным сюжетом, с невероятным сочетанием самой суровой правды нашей нынешней жизни и мистических фантасмагорий всегда найдёт своего читателя.

 

 

Дата публикации новости: 2013-01-29


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru