Издательство "Вече"

Хорошие сказки для хороших детей

 17 ноября в Центральной детской библиотеке столицы прошла презентация двух книг персидских сказок - Халиф и правитель и  Доверчивый верблюдвыпущенных совместно иранским издательством «Амир Кабир» и российским издательством «Вече» и объединенных одним посвящением: «хорошие сказки для хороших детей!»

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в России Али Акбар Салехи отметил, что такие акции как издание книг и представление их детям служат укреплению взаимных связей  Ирана и России. Он также подчеркнул, что в мире, где все еще много зла и насилия, именно сказки для детей несут мир, добро и любовь и учат детей отличать хорошее от плохого.

Руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России г-н Абузар Эбрахими указал на то, что этим сказкам более двух тысяч лет и первоначально они появились на древнеиндийском языке, 700 лет назад был сделан их персидский перевод, а сегодня эти сказки пришли к русским читателям. Он напомнил, что великий русский писатель Лев Толстой в своих коротких рассказах для детей использовал сюжеты  из персидских сказок.

Говоря о культурных связях России и Ирана, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев рассказал, что Александр Грибоедов, будучи послом России в Иране, именно там начал писать свою бессмертную комедию «Горе от ума», а другой русский поэт Сергей Есенин написал целый цикл замечательных лирических стихотворений «Персидские мотивы». Он также отметил, что две выпущенные книги сказок – это только начало. Впереди издание еще пяти книг.

На презентации прозвучали сказки на русском и иранском языках. А в завершении победителям викторины были вручены призы и всех детей угощали восточными сладостями.  

 

 

 

Дата публикации новости: 2012-11-19


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru