Издательство "Вече"

Хранитель заветов

 «Хотите быть счастливым – чаще общайтесь с Природой. Она очищает, возвышает душу человека, делает его добрее». Эти строки принадлежат писателю, путешественнику, предпринимателю, меценату, Камилю Зиганшину. Имя это и раньше не терялось в литературной и, в целом, в общественной жизни республики Башкортостан, а сейчас, в последние годы, и вовсе находится на слуху. Все чаще и чаще оно упоминается в журналистских хрониках - по самым разным поводам. Вот Камиль Фарухшинович выпустил роман-дилогию «Золото Алдана». Вот он собрался в кругосветку «Огненный пояс Земли» (притом, что уже бывал до этого на вулканах Южной Америки и Африки, в Гималаях, на Аляске…, не говоря уже о российских просторах). Вот он успевает с другого континента вернуться в Москву, получить премию имени Николая Лескова (за «Золото Алдана»; премия им. В. Шишкова за то же самое была годом ранее). Тут же становится лауреатом премии им. Юрия Рытхэу. Но вот и сам вручает отличившимся собственную премию «Рыцарь леса» - за охрану дикой природы. Затем взбирается на Арарат и водружает флаг предстоящих в Уфе детских Олимпийских игр (в его-то 62 года!), обещая при этом, что следующей вершиной станет греческий Олимп. А буквально на днях Указом президента Республики Башкортостан Камилю Зиганшину присуждена Государственная премия имени Салавата Юлаева за роман «Золото Алдана».

В издательстве «Вече» он вышел под названием Скитники в серии СибириадаНапомним, что книга-дилогия, состоящая из двух романов - «Скитники» и «Золото Алдана»  - это драматическая история жизни староверческой общины, зародившейся в ветлужских лесах в середине 19 века, одолевшей трудный путь через Сибирь и обосновавшейся в Забайкальском крае, оттесненной затем в глушь Алданского нагорья и там хоронящийся по сию пору.

Коллектив издательства «Вече» от души поздравляет автора, Камиля Фарухшиновича Зиганшина  с заслуженной наградой! Мы желаем ему крепкого здоровья, творческих находок, новых маршрутов и книг!


 

 


Дата публикации новости: 2012-10-09


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru