Издательство "Вече"

Презентация книги "Ялта - 45. Начертания нового мира" Документы и фотографии из личного архива Сталина

В 2010 году исполняется 65 лет с момента окончания Второй мировой войны. Одним из наиболее значительных по своим последствиям событием дипломатической истории войны стала Крымская конференция «Большой тройки», на которой победители решали судьбы мира.

Заложенные в Ялте и закрепленные в Потсдаме решения о будущем Европы и мира создали надежную архитектуру, построенную на балансе влияния ведущих мировых держав. Крымская конференция союзников по антигитлеровской коалиции проходила на фоне триумфальных успехов Красной Армии и близящейся Победы. Однако уже в феврале 1945 года обнаружились трещины, которые раскололи фундамент сотрудничества между странами-победителями.
Книга является первой факсимильной публикацией уникальных документов и фотографий из личного архива И.В. Сталина из фондов РГАСПИ. Издание снабжено комментариями, а также статьями, представляющими Ялтинскую мирную конференцию 1945 года с точки зрения современной геополитики.
В презентации издания примут участие: президент ФИП Н.А. Нарочницкая, заместитель директора РГАСПИ О.В. Наумов, главный редактор издательства «Вече» С.Н. Дмитриев, директор историко-документального департамента МИД РФ К.К. Провалов, политолог и историк В.А. Никонов, российские и зарубежные историки и эксперты.
Презентация состоится 19 февраля 2010 года (пятница), в 12-00, в помещении РГАСПИ,
по адресу – ул. Большая Дмитровка, д. 15.

          

Дата публикации новости: 2010-02-19


Лидеры продаж

Все лидеры


 ©"Вече". 2008г. Все права защищены. Разработка: 2people.ru г.Москва, ул. Алтуфьевское шоссе, д.48 корп.1; Тел. +7(499)940-48-70, +7(499)940-48-71; e-mail: veche@veche.ru